Конспект животные африки подготовительная группа. Конспект занятия по познавательному развитию для детей старшей и подготовительной группы «Путешествие в Африку

Конспект НОД «Путешествие в Африку» (образовательная область «Познание»)

Цель: Активизировать познавательно-речевую деятельность детей через игру.

Задачи:


1)Уточнить знания детей о зонах Африки, ее растительном и животном мирах.
2)Закрепить знания детей о среде обитания животных жарких стран, их питании, повадках.
3)Активизировать словарь детей по теме: «Животные жарких стран»
4)Развивать познавательные способности детей, настойчивость, взаимопомощь, поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности в процессе развивающих игр.
5)Воспитывать у детей доброту, взаимопомощь, отзывчивость, умение работать в коллективе.

Предварительная работа:
-Знакомство на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, с материками, океанами; с растительным и животным миром Африки.
-Рассматривание карты мира, карты Африки, иллюстраций.
-Чтение книг: «Айболит», «Бармалей» К.Чуковского; «Слоненок», «Маугли», «Рикки-тикки-тави» Р. Киплинга.
-Просмотр мультфильмов «Маугли», «33 попугая»

Ход:

1.Вводная часть.

Воспитатель: Ребята вы ничего не слышите? А мне послышался какой-то странный звук в почтовом ящике. Давайте посмотрим. Здесь письмо!

«Здравствуйте, дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы совсем уже стали большие и скоро пойдете в школу: научились считать, немного читать, думать и рассуждать.

А кто прислал письмо – неизвестно, узнаем мы это тогда, когда выполним все задания и сможем найти клад .

Вот карта. Дети, какой материк изображен на карте?Да,конечно это Африка, самый жаркий материк! На ней указано, где находится клад . На карте есть условные обозначения. Как вы думаете, что может обозначать :

- ! (внимание) ;

- ? (неизвестная проблема или задание, которое нужно выполнить) ;

Х (клад ).

А что показывают стрелки? (направление маршрута пути) .

Итак, приглашение мы получили, можно отправляться в путь.

2. Основная часть.
Воспитатель: Скажите, а как же нам лучше добраться до Африки?
Дети: на самолете, на корабле…
Воспитатель: Давайте так и сделаем, сначала полетим на самолете, а потом через Средиземное море поплывем на корабле. Но сначала надо подумать, что нам взять с собой?
Дети: Карту, компас, бинокль, подзорную трубу и конечно аптечку,панамку.

Воспитатель: Наденьте кепки, закройте глаза,теперь откройте. Вы превратились в кладоискателей.
Воспитатель: Чтобы начать путешествие, скажем волшебные слова:
РА-РА-РА – начинается игра
СА-СА-СА – ждут в пути нас чудеса,
Воспитатель: Сели в самолеты, полетели! (дети обегают круг, изображая самолеты, прибегают к кораблю)
Вот наш корабль! (макет парусника)
(Слайд 1) Занимайте места согласно билетам.
(дети получают карточки с разным количеством точек и ищут соответствующую цифру)
Воспитатель: Заняли места,
“Африка! Африка!
Волшебная страна.
Отправимся мы в Африку,
Давно нас ждет она.
Увидим в жаркой Африке,
Как звери там живут…
Скорее едем в Африку, джунгли нас зовут!”

Звучит песня «Красной шапочки» на сл. А.Рыбникова

Если долго, долго, долго,
Если долго по дорожке,
Если долго по тропинке
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно, верно, верно,
То, возможно, можно, можно,
Можно в Африку прийти.
Что-то наш парусник замедлил ход, а вот и совсем остановился, нет ветра. Давайте подуем на флажки, может ветер появится.

Дети выполняют дыхательную гимнастику.

Воспитатель: Вот и ветер! Снова в путь, видна Земля! Африка! (Слайд 2)

А теперь давайте посмотрим карту. В какой части африки мы оказались? (В пустыне) Это начало нашего пути. Куда указывают стрелочки? Да, ребята нам надо пройти через всю пустыню. Скажите, от какого слова образовано слово «пустыня»? (Слайд 3)
Дети: Пустыня от слова «пусто». Земля в пустыне покрыта золотисто-желтым песком, растений и животных здесь мало. Пустыня Сахара – самая большая в мире, ее называют «Королевой пустынь».
Воспитатель: Кажется, в пустыне не может быть животных. Но, посмотрите, что за чудеса. Прямо на нас движется медленно высокое животное с большим горбом на спине.
“Зверь я горбатый,
Нравлюсь ребятам”.
Кто это? (верблюд)
(Слайд 4)
Воспитатель: Ребята, отгадаем загадки и узнаем, кто ещё живет в пустыне?

Загадки

1) Шелестя сухой травой,
Проползает кнут живой.
Приподнялся, зашипел:
Подходи, кто очень смел.
(Змея) (Слайд 5)

2) Может плавать в океане,
Может ползать по саванне,
Панцирь в клетку, как рубаха…
Кто же это? … (черепаха)! (Слайд 6)

Дети: Молодцы, дети можем продолжить наш путь.

Давайте посмотрим карту, куда идти дальше? (Оазис) Поедем дальше на верблюдах (имитация поездки на верблюдах)

Воспитатель: А вот и оазис впереди. (Слайд 7)
Что такое оазис? (В оазисе живут животные, живут и люди. Здесь есть растительность, звери приходят на водопой)
Молодцы, вы много знаете. И так, а сейчас мы разучим настоящий танец путешественников. (Звучит музыка)

Повторяйте за мной.

Начинаем ползти в гору по конату

Пробираемся сквозь джунгли

Потом летим на самолете,

А теперь достаём фонарик!

Воспитатель: Хорошо повеселились, отдахнули продалжаем наш путь. Куда показывают стрелочки? (Саванна) (Слайд 8)

Воспитатель: мы попали в африканскую саванну.
Чем покрыта земля в саванне? (травой). (Она здесь всегда густая: желтая сухая, когда нет дождя и зеленая сочная после дождей. Кое-где растут гигантские деревья.

Какие животные живут в саванне? (Здесь обитает много разных животных, называют их при показе слайда) (слайд 9 животных африканской саванны)

Дети, вы слышите звуки? Кто-то плачет? Это детёныши африканских животных потеряли своих мам. Давайте им поможем найти родителей?

1Игра «Найди пару»

Дети, молодцы вы помогли животным. Они вас благодарят. А нам пора отправлятся дальше

Куда показывает стрелка?

А какой здесь еще есть знак? (ответы детей ) ;

Вы помните, что он означает? (ответы детей ) ;

Как вы думаете, мы справимся с этим заданием?

Ну, тогда в путь?

(Отправляемся по намеченному маршруту)

2 Игра «Четвёртый лишний»

Дети, животные всё перепутали, и не могу понять кто из них лишний. Давайте им поможем

(Ответы детей: Лишний – лев, потому, что он хищник, а остальные звери – травоядные.
Лишний – кенгуру, живет в Австралии, а остальные звери живут в Африке.
Воспитатель: Молодцы все правильно. Давайте присядем и поиграем в игру.
3 Игра «Подбери слово»
Крокодил нырнул в воду, а потом из воды…(вынырнул)
Черепаха заползла за камень, а потом из-за него…(выползла)
Страус зарыл голову в песок, а потом он ее оттуда…(вырыл)
Обезьяна залезла на дерево, посидела, и с дерева…(слезла)
И передвигаются все звери по-разному.
Как передвигается крокодил? (плавает, ходит)
А носорог? (ходит)
А обезьянка? (лазает, перепрыгивает)
А черепаха? (ползает)

В. – А теперь мы отправимся к реке.

Музыка

По реке плывёт бревно

Ох и злючее оно

Тем, кто в речку угодил

Нос откусит…

Дети : - Крокодил (Слайд 10)

В. – Побежим поскорее прочь от этой речки. Здесь опасно.

В. – Ой – ой – ой. Что это закапало? Чувствуете это дождик, открывайте скорей зонтики.

Знаете, почему пошёл дождь?

Мы попали в джунгли

(показ картинки и его местоположение на карте)

4 Игра с зонтом

Воспитатель говорит: – «светит солнышко», ребята ходят по группе. «Идет дождь» ребята прячутся под зонтик.

Дети : - Тропический лес – это деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые, сочные. Летают птицы похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно. Слышите визг? Кто издаёт звуки? Посмотрите, а кто это там веселится?

(Воспитатель привлекает внимание к карте с изображением обезьяны)

(Слайд 11)

Воспитатель: Дети, посмотрите на карту внимательно. Под пальмой стоит крестик, а это означает, что где то здесь спрятан наш клад. Давайте поищем. Дети находят клад, спрятанный под пальмой (Комнатное растение)

Воспитатель: Дети как вы думаете, кто спрятал клад? Догадались? Клад спрятала я. Ну, а вы все молодцы, старались и поэтому заслужили сладкое угощение. Вам понравилось путешествие? Где мы были? Кого встретили? Куда бы вы ещё хотели отправиться? А сейчас пора возвращаться в детский сад.


______________________________________ «Детский сад № 58» ___________________________________________

Миасский городской округ




Ознакомление с окружающим миром












Конспект НОД




«ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ»








Воспитатель I категории:

Е.В. Дьячкова










2016 г.


Конспект НОД

для детей подготовительной к школе группы

«ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ»

Цель: формировать у детей представление об особенностях природы Африки.

Задачи:

  1. Дать представление о жизни коренных африканских народов.

  2. Дать представление о флоре и фауне Африки.

Оборудование: электронная презентация «Путешествие в Африку»

Воспитатель:

Доплывем до Занзибара, поплутаем по Сахаре.

Погуляем с Гиппопо по широкой Лимпопо.

Ребята, как вы думаете куда мы с вами сегодня отправимся? (ответы детей)

Слайд 2

Африка - царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка.

Ученые считают, что именно в Африке много миллионов лет назад появились первые люди. Поэтому Африку часто называют "колыбель человечества". Разнообразна и удивительна природа Африки. Здесь есть и плодородные земли, и самая огромная безводная пустыня мира – Сахара, и влажные тропические леса – джунгли, и похожая на российскую степь – саванна.

Слайд 3

В тропических лесах, саваннах и пустынях Африки сохранились первобытные племена. Они поклоняются духам предков или племенным богам. Многие верят в колдовство и носят амулеты, защищающие от ведьм и злых духов.

Жители Африки выращивают кофе и какао, бананы и финики, апельсины и кокосовые орехи, рис, арахис и хлопок. Многие племена занимаются скотоводством, и чаще всего они кочуют со своими стадами от пастбища к пастбищу. Живут они в хижинах из тростника и обмазанных глиной, вместо крыши стебли тростника. Чаще всего они занимаются охотой, сельским хозяйством, рыболовством и собирательством.

Слайд 4

Сахара - самая большая пустыня мира, ее называют "королева пустынь"

Посмотрите: земля в пустыне покрыта золотисто-желтым песком, мягкой рассыпчатой пылью, темными камнями. Там очень мало растений, почти нет животных. Могут ли в таком месте вообще жить растения? (ответы детей)

Оказывается, могут. В пустыне растут низкие растения, с маленькими листочками. Как же они обходятся без воды? (ответы детей)

У этих растений очень длинные корни . Если такое растение выкопать и забраться на крышу 15-этажного дома, то его корни достанут до земли. Как вы думаете, з ачем растению такие длинные корни? (ответы детей)

Конечно, чтобы д оставать воду, которая находится глубоко под землей.

Слайд 5

Кто же живет в пустыне? (ответы детей)

Верблюда называют "кораблем пустыни". Движения его такие плавные, как у корабля. Верблюды перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные.

Почему верблюдам не жарко в пустыне? (ответы детей)

Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей. Песок такой горячий, что обжигает ноги. Ноги верблюда защищены большими мозолистыми наростами – копытами. Они очень широкие, поэтому верблюду удобно шагать по глубокому песку. Когда ветер в Сахаре поднимает песок, становится трудно дышать, и ноздри у верблюда могут закрываться с помощью мускулов, как дверцы. И уши у верблюда устроены так, что песок не набивается в них. Они маленькие и заросшие волосками.

Слайд 6

Еще в пустыне много ядовитых змей, скорпионов и самая большая ящерица в мире – варан.

Слайд 7

Жарко в пустыне! Так жарко, что иногда можно поджарить яичницу на раскаленных солнцем камнях. Очень хочется отдохнуть где-нибудь, у воды, в тени. И вдруг перед нами небольшое озеро, по берегам которого растут пальмы. Это - оазис. В оазисе живут животные, живут и люди, растут финиковые пальмы. Финики - основная еда жителей оазиса. Сушеные финики не зря называют "хлеб пустыни". Финики питательные, сладкие. Их с удовольствием едят и верблюды.

Слайд 8

Перед нами африканская саванна .

Она вся покрыта травой. Какая она в саванне? (ответы детей)

Желтая, сухая, когда нет дождя, и зеленая, сочная после дождей. Кое-где в саванне растут гигантские деревья - баобабы . Толщина ствола баобаба такова, что для того, чтобы обхватить его, нужно взяться за руки целой группе людей. Какое дерево оно вам напоминает? (ответы детей)

Африканцы говорят: "Баобаб большой, но из него не разожжешь даже маленького костра".

Как же так? Почему? (ответы детей)

А происходит так потому, что ствол баобаба полон водой.

Давайте прогуляемся по саванне и посмотрим, кто же там живет.

Слайд 9

Вот стоит величественный царь зверей - лев .

Цвет шерсти позволяет льву быть незаметным среди желтой, сухой травы.

Почему льву важно быть незаметным? (ответы детей)

Он хищник, он выслеживает добычу. В саванне очень трудно спрятаться - там нет густых зарослей.

На охоту ходят, как правило, львицы. Они более подвижны, ловки, более удачливы в охоте. Сами же львы тяжелы, неповоротливы, ленивы.

Львы нападают, главным образом, на больных животных. Уничтожая их, они оберегают здоровых животных от болезней. На кого же охотятся львы? (ответы детей)

Их добычей чаще всего становятся зебры, антилопы, газели.

Слайд 10

В саванне живет самое высокое животное на планете - это Жираф . У него длинные ноги, длинная шея. Он высотой с двухэтажный дом и достает до самых верхушек высоких деревьев, срывая листья. Самое любимое лакомство жирафа - листья акаций. Рядом с жирафом часто пасутся зебры, антилопы, газели, страусы. Как вы думаете, ч ем привлекает их жираф? (ответы детей)

Высокий рост, чуткие уши и зоркие глаза помогают ему увидеть приближающегося хищника и объявить всем тревогу. Глаза у жирафа расположены так, что, не поворачивая голову, он видит все вокруг.

Ребята, у жирафа такая длинная шей и длинные ноги, как же он дотягивается до воды? (ответы детей)

Жираф широко расставляет ноги и опускает голову, чтобы дотянуться до воды.

Слайд 11

В Африке живет самая крупная птица в мире. О ней говорят: "И петь не поет, и летать не летает. За что же народ ее птицей считает?" Как вы думаете, что это за птица? (ответы детей)

Это - страус . Он действительно не умеет летать. Потому что крылья его малы и служат они ему лишь украшением. Страусы, как и все другие птицы, откладывают яйца, из которых вылупляются птенцы. Яйцо у страуса 15-17 см. в длину и 13-15 в диаметре (показать яйцо) .

Страус очень прожорлив. Его еда - это растения, ягоды, зерна. А чтобы еда лучше переваривалась, страус иногда проглатывает камешки, кусочки железа и прочие предметы. У страуса есть враги. Как, по вашему мнению, кто они? (ответы детей)

Как спастись ему от них? У страуса длинные и очень сильные ноги, на которых он бегает так же быстро, как лошади.

Слайд 12

А вот еще один африканский гигант - слон.

Осмелится ли лев напасть на слона? (ответы детей)

Слон - могучее, очень сильное животное. Льву с ним не справиться.

Самое удивительное у слона - хобот .

Что делает им слон? (ответы детей)

С помощью хобота слон собирает листья и плоды с деревьев, рвет траву, пьет. Им он играючи переносит довольно толстое дерево. Хоботом слон защищается от врагов, выражает нежность, поглаживая с любовью своих детенышей. Слоны ничего не боятся. Торжественно подходят они к водопою и пьют.

Как же они это делают? (ответы детей)

Хоботом слоны набирают воду и отправляют ее в рот. А также поливают себя и друг друга водой, охлаждаясь.

Слайд 13

Вдруг из воды показались глаза, уши, ноздри огромного зверя. Кто это? (ответы детей)

Бегемот. Пасть у бегемота огромная, клыки достигают в длину 65 см. Особенно большие клыки на нижней челюсти. Этой челюстью он набирает водоросли со дна, как ковшом экскаватора. Детеныши бегемота часто восседают на спинах своих родителей, как на серых мокрых скалах. А если мать поплывет, маленький бегемот стоит на ней, как капитан на капитанском мостике.

Слайд 14

В африканской пустыне находится одно из семи чудес света – египетские пирамиды и сфинксы. Они навевают страх и ужасна жителей пустыни, особенно лунными ночами, но это уже другая история…

Закрепление полученных знаний – работа в тетрадях на печатной основе.

Итог занятия:

    Где мы с вами сегодня побывали?

    Какие животные живут в Африке?

    Как пьёт жираф?

    Зачем слону хобот?

    Как охотится лев?

Программное содержание:

  • дать детям элементарные представления об особенностях географического положения Африки;
  • показать разнообразие и красоту Земли, возможность сопоставлять информацию о других
  • континентах со знаниями о своей стране;
  • формировать представления о взаимосвязях, взаимодействии и взаимозависимости живых
  • организмов со средой обитания;
  • познакомить с животным и растениям миром Африки.

Словарная работа:

  • пустыня Сахара
  • кактус
  • верблюд, антилопы, куланы
  • реки Нил, Лимпопо;
  • гора Килиманджаро
  • джунгли
  • остров Мадагаскар

Предварительная работа:

  • рассматривание картин, иллюстраций;
  • чтение сказки К.И. Чуковского "Доктор Айболит",
  • просмотр мультфильмов "Книга Джунглей 1", "Книга Джунглей 2", "Мадагаскар"

Оборудование:

  • магнитофон;
  • аудиозапись "Песня Красной шапочки" на сл. А.Рыбникова;
  • песня "Чунга-Чанга": Автор текста (слов): Энтин Ю. Композитор (музыка): Шаинский В;
  • книга К.И. Чуковского "Доктор Айболит"
  • картинки с изображением растений и животных Африки большого и маленького размера;
  • магнитная доска, магниты;
  • глобус,
  • силуэт карты Африки на листе ватмана,
  • указка, блопены - воздушные фломастеры;

Ход занятия

/Дети сидят за столами./

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем путешествие по планете Земля. /Воспитатель крутит глобус и говорит :/ - На прошлом занятии мы побывали на краешке Земли, кто помнит где? / Крайний Север; дети на протяжении всего занятия дают полные ответы на вопросы воспитателя/ - Правильно! А кто мне скажет, в какой стране мы живём? /Россия /

Как называется наша малая родина? /Кандалакша / - Молодцы, ребята, всё правильно ответили и показали на карте. Посмотрите ещё раз на карту, видите, какая огромная планета Земля и так хочется побывать в самых далёких её уголках. Сегодня я предлагаю совершить ещё одно увлекательное путешествие, а подсказал мне его известный сказочный герой:/воспитатель показывает красочную книгу К.И. Чуковского "Доктор Айболит"/

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор... (Айболит).

"Мы живём на Занзибаре,
В Калахари и Сахаре,
На горе Фернандо-По,
Где гуляет Гиппопо
По широкой Лимпопо"

Воспитатель:- Кто из вас, ребята, знает что это: Занзибар, Сахара, Лимпопо и где всё это находится?/ответы детей/ Всё это находится в Африке и Я вас приглашаю совершить путешествие в Африку. Готовы? Тогда в путь! /звучит запись "Песня Красной шапочки" на сл. А.Рыбникова/

Если долго, долго, долго,
Если долго по дорожке,
Если долго по тропинке
Топать, ехать и бежать,
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно, верно, верно,
То, возможно, можно, можно,
Можно в Африку прийти.

Воспитатель:- Ребята, но без карты в пути не обойтись, давайте посмотрим где находится Африка. /дети рассматривают карту и делают вывод о местоположении Африки; воспитатель вывешивает на доску силуэт Африки из белой бумаги/ Африка - самый жаркий континент, если ты оказался в Африке, то тёплая одежда тебе не нужна. /рядом с силуэтом карты прикрепляются две иллюстрации с изображением жителей Африки/ Здесь очень много солнца и горячего песка. Какой цвет подойдёт для того, чтобы показать цвет песка? /жёлтый; при помощи жёлтого блопена - воздушного фломастера, воспитатель окрашивает часть силуэта карты/

Воспитатель: - Это, ребята, пустыня. Самая большая из пустынь пустыня - Сахара. Часто Сахару называют "великой". Сухое жаркое лето продолжается 5-6 месяцев. Температура воздуха в это время в тени поднимается до +50 градусов, а песок раскаляется до 60-80 градусов. Дожди выпадают весной и осенью. Весна и осень в пустыне короткие, а зимы - холодные. Название "пустыня" совсем не означает полное отсутствие жизни. Некоторые животные и растения хорошо приспособились к существованию в условиях сухости климата и высоких температур. Например,кактус. /дети рассматривают картинки с изображениями кактусов, можно показать настоящие кактусы/ Это многолетнее растение c утолщёнными сочными мясистыми стеблями, покрытыми колючками, волосками или щетинками. Плоды у большинства кактусов мясистые, ягодообразные, у многих даже съедобные. /картинка с изображением кактуса прикрепляется к карте, где показана жёлтым цветом пустыня/

Воспитатель: - Вот видите, ребята, как интересно. А как вы думаете, какие животные живут в Африке? /ответы детей/ Животный мир пустыни представлен немногочисленными видами. Главными представителями являются: верблюды, антилопы, куланы, тушканчики, суслики, песчанки, ящерицы и многочисленные насекомые. Больше всего животных в пустынях можно увидеть весной, в это время года начинают вести активный образ жизни змеи, пауки, насекомые. Наибольшую распространенность получили грызуны. Грызуны - суслики, тушканчики, песчанки и другие роют норы, что позволяет им укрыться от дневной жары. Некоторые животные, такие как антилопы, - обладают способностью быстро перемещаться на большие расстояния в поисках воды. /рассказ воспитателя сопровождается показом больших иллюстраций с изображением всех животных, а детям предлагается закрепить маленькие изображения животных магнитами на силуэте карты /

А вот про одно удивительное животное более подробно нам расскажет Миша.

Рассказ Миши: - "Одногорбый верблюд, для жителей пустынь - домашнее животное, оно прекрасно переносит жару и длинные переходы по непроходимой пустыне, отличается высокой выносливостью и неприхотливостью./дети рассматривают иллюстрации с изображением одногорбых и двугорбых верблюдов/ Из шерсти верблюдов после ежегодной линьки делают прочные ковры и одежду, а молоко верблюда питательнее коровьего и козьего. Когда в пустыне поднимается ветер, ноздри верблюда закрываются, и это не мешает кораблю пустыни бороздить барханы. На его ногах есть круглые подушечки, позволяющие ему не увязнуть, там где буксуют самые современные вездеходы. Обойтись без верблюда в пустыне невозможно" / Корабли пустыни, авторы: Д.Березовский и А.Березовская/

Воспитатель: - Спасибо, очень интересно! А мы отправляемся дальше. /звучит запись "Песня Красной шапочки" на сл. А.Рыбникова; дети выполняют имитирующие движения под музыку/

А в Африке реки вот такой ширины,
А в Африке горы вот такой вышины,
Ах, крокодилы, бегемоты,
Ах, обезьяны, кашалоты,
Ах, и зеленый попугай!
И как только, только, только,
И как только на тропинке,
И как только на дорожке
Встречу я кого-нибудь,
То тому, кого я встречу,-
Даже зверю,- верю, верю,-
Не забуду,- буду, буду,
Буду "здрасьте" говорить.
Ах, здравствуйте реки вот такой ширины,
А здравствуйте горы вот такой вышины,
Ах, крокодилы, бегемоты,
Ах, обезьяны, кашалоты,
Ах, и зеленый попугай!

Воспитатель: - Вот перед нами оказались и реки, и горы. /воспитатель при помощи синего фломастера наносит реки на силуэт карты/ одна из величайших по протяжённости рек в мире, река - Нил. Есть реки и поменьше, например, Лимпопо. В африканских реках водятся крокодилы. /картинка с изображением крокодила фиксируется на карте, в том месте, где изображена река/ Встречи с ними очень опасны. Теперь пришло время отметить горы на нашей карте, какой цвет для этого подойдёт? /коричневый; воспитатель окрашивает часть поверхности карты коричневым цветом/ Гора Килиманджаро - высочайшая вершина Африки, которая также является одним из самых высоких вулканов мира, что привлекает внимание альпинистов и скалолазов со всех точек планеты. Ну, вот вы теперь знаете пустыню Сахару, реки Нил и Лимпопо, гору Килиманджаро, а теперь мы приближаемся к африканскому лесу. /Звучит запись "Песня Красной шапочки" на сл. А.Рыбникова; дети выполняют имитирующие движения под музыку/

Но, конечно, но, конечно,
Если ты такой ленивый,
Если ты такой пугливый,
Сиди дома, не гуляй.
Ни к чему тебе дороги,
Косогоры, горы, горы,
Буераки, реки, раки.
Руки, ноги береги!
Зачем тебе море вот такой ширины,
Зачем тебе небо вот такой вышины,
Ах, крокодилы, бегемоты,
Ах, обезьяны, кашалоты,
Ах, и зеленый попугай?!

Воспитатель: - Перед нами непроходимый лес, а называется он - джунгли! Каким цветом можно закрасить область леса? /на карте покажем лес зелёным цветом / Что такое джунгли знают даже дети, поскольку все мы знаем книжку Киплинга о маленьком Маугли. Именно он был детенышем, воспитывавшемся в джунглях, которые помогли ему стать человеком. "Хотите невероятных приключений? Тогда отправляемся в джунгли! Это тропические леса, где под зеленым пологом круглый год тепло и влажно, где обитают необыкновенные животные и самые диковинные растения, где на каждом шагу подстерегают опасности и неожиданные встречи" /

Воспитатель: - Ребята, давайте скорее отправимся дальше:/звучит песня "Чунга-Чанга" Автор текста (слов): Энтин Ю. Композитор (музыка):Шаинский В. /

Чунга-Чанга синий небосвод
Чунга-Чанга лето круглый год
Чунга-Чанга весело живём
Чунга-Чанга песенку поём
Чудо-остров, чудо-остров
Жить на нём легко и просто
Жить на нём легко и просто
Чунга-Чанга
Наше счастье постоянно
Жуй кокосы ешь бананы
Жуй кокосы ешь бананы
Чунга-Чанга
Чунга-Чанга места лучше нет
Чунга-Чанга мы не знаем бед
Чунга-Чанга кто здесь прожил час
Чунга-Чанга не покинет нас.

Воспитатель: - Интересный остров повстречался нам! Тут и поесть можно! Ребята, что можно отведать? /кокосы, бананы/ Конечно, острова с таким названием Чунга-Чанга на самом деле нет, его придумали, но не спешите расстраиваться, потому что я знаю точно, что есть остров Мадагаскар. Вот его мы сейчас и отметим на нашей карте. Мадагаскар - крупный остров, расположен около Африки. Остров является заповедником для растений и животных, большинство из которых уникальны и обитают только на Мадагаскаре. Самыми известными из таких животных являются лемуры. /показать иллюстрации с изображением лемура и баобаба, а маленькие картинки прикрепить на карту/ Посмотрите ребята на нашу карту. На ней нет ни одного свободного места и это значит, что мы побывали во всех уголках замечательной Африки, узнали какие растения растут и какие животные обитают в Африке. А что Саше /Юле, Кате/ запомнилось больше всего? /ответы детей/ О чём расскажет Соня / Кирилл, Антон/дома маме и папе? /ответы детей/

Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Хлеб»
Цель:
закреплять представления о составе предложения
Задачи:
совершенствовать словарь по теме; совершенствовать навыки составления рассказов по картине; совершенствовать навыки образования родственных слов; совершенствовать навыки звуко-буквенного анализа, анализа предложения, его схемы
1. Оргмомент
Логопед. Перед вами картинки. Что на картинках вы видите?
Дети. Баранки, сушки, батон, хлеб.
Логопед. Сегодня, мы с вами будем говорить о хлебе, о вот этих замечательных изделиях, и о людях которые их готовят. А кто знает, как называются эти изделия: булочка, пряник, бублик?
Дети. Хлебобулочные.
Логопед. Правильно.
2. Игра «Какой, какие?»
Логопед ставит перед детьми поднос, а на нем – сушки, пряники. Предлагает их попробовать
Логопед. Саша, что ты попробовал?
Ребенок. Пряник.
Логопед. Расскажи нам, какой пряник.
Ребенок. Твердый, вкусный, белый внутри, круглый, маленький.
Логопед. Ребята, пряник вызывает аппетит?
Дети. Да.
Логопед. Значит, пряник еще и аппетитный!
Логопед. Паша, а у тебя?
Ребенок. У меня сушка, твердая, круглая, с дырочкой, похожа на обруч, аппетитная.
3. Рассматривание картины и беседа по ней.
Логопед. А как же хлеб попадает к нам на стол?
Дети. Его пекут.
Логопед. Вот на этой картине вы можете увидеть поле ржи. Рожь созрела, она желтая, кажется золотой. Что можно сказать еще о поле?
Дети. Поле можно назватьраздольное, большое, широкое, привольное.
Логопед. Еще, что есть на картине?
Дети. Люди.
Логопед. Люди убирают хлеб. Их называют
Дети. Хлеборобы.
Логопед. А еще есть спец.техника, какая?
Дети. Комбайн.
Логопед. Кто управляет комбайном?
Дети. Комбайнер.
Логопед. Правильно, комбайнер управляет большой машиной –комбайном. У комбайнера тяжелая и трудная работа.
Логопед. Вам понравилась картина? Почему?
Дети. На картине красивая природа. Еще на ней большой комбайн, который хорошо работает.
4. Коллективное составление рассказа по плану педагога
Логопед. А сейчас послушайте, по какому плану вы должны будете составить рассказ.
План: Описание природы –поле, лес, небо Спец.техника. Чем вам понравилась картина.
5. Пальчиковая гимнастика «Каша»
Каша в поле росла, Поднимают руки вверх, шевелят пальчикамиК нам в тарелку пришла Приседают, «шагают» пальчиками по ковруВсех друзей угостимПо тарелке дадим. Встают, мешают указательным пальцем правой руки в ладошке левой.Птичке –невеличке,Зайцу и лисичке,Кошке и матрёшке-Всем дадим по ложке Загибают по одному пальчику на обеих руках на каждое название
6. «Семейка слов»
Логопед. Итак, мы сегодня говорим о хлебе. А как ласково назвать хлеб?Дети. Хлебушек.Логопед. Как называется магазин, где продается хлеб?Дети. Хлебный.Логопед. Как называется ящик для хранения хлеба?Дети. Хлебница.Логопед. Как называют гостеприимного человека.Дети. Хлебосольный.Логопед. Все эти слова родственные, они имеют одну общую часть-хлеб.
7. Составление звуко-буквенной схемы слова «Хлеб»
8. Анализ предложения.
Логопед.Назовите слово-действие к слову хлеб. Что делают с хлебом?
Дети.Хлеб пекут. Хлеб едят. Хлеб убирают.
Логопед. У вас получились предложения, запишите их, помня то, что слово-предмет обозначается одной линией, слово-действие –двумя.9. Итог. Оценка деятельности детей.

Конспект интегрированного занятия для детей подготовительной группы

«Чудо Африка»

· Сформировать у детей элементарные представления об особенностях географического положения Африки (место на карте, на глобусе).

· Сформировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.

· Уточнить представления детей о животных Африки: внешний вид, характерные особенности.

· Упражнять в образовании сложных слов, прилагательных.

· Продолжать развитие таких психических процессов как память, мышление.

· Воспитывать бережное отношение к животным.

· Напомнить ребятам, что без взрослого нельзя уезжать куда-либо.

· Учить произвольно расслаблять мышцы, эмоционально успокаиваться.

Материал:

иллюстрации: пустыня, оазис, саванна (летом, зимой), тропический лес; аудиозапись «Маленькие дети, ни за что на свете…», релаксационная музыка, расслабляющий текст; изображения животных: верблюд , лев, зебра, слон, жираф, шимпанзе, крокодил.

Ребята стоят у доски, на которой физическая карта мира. На столе глобус. Включается фрагмент песни «Маленькие дети, ни за что на свете…»

Про какой материк вы слышали в песне? Почему нас отговаривают от путешествия?

А вы смелые, сильные? Можно ли одним гулять? Сейчас вместе со мной понарошку, мы отправимся в Африку.

Кто из вас может показать, где находится Африка на карте? На глобусе?

Садитесь в самолет. Посмотрите в иллюминаторы. Полетели.

Африка! Африка!

Волшебная страна.

Отправимся мы в Африку.

Давно нас ждет она.

Увидим в жаркой Африке,

Как звери там живут…

Скорей летим мы в Африку,

Джунгли нас зовут!

Вот мы и приземлились. Для начала нужно узнать на какие зоны делится Африка: пустыня, саванна, тропики. Какую зону местности художники изображают желтым цветом? Отправимся в Африканскую пустыню .

Садитесь на песок аккуратно. Почему? (горячий) Какая погода в пустыне? Оденем панамки, чтобы избежать солнечного удара.

Могут ли в такой местности жить растения? (молочай, верблюжья колючка, полынь, финиковая пальма)

Могут ли быть животные? Отгадайте, кто это: зверь я горбатый, нравлюсь ребятам. Почему верблюда называют «корабль пустыни»? Почему ему не жарко? Зачем ему горб?

Ребята, где бы нам отдохнуть от такой жары? Оазис – островок жизни в пустыне. Отправимся к нему.

Мы оказались в тени деревьев финиковых пальм, можно снять панамки. Ложитесь на ковер головой друг к другу, закрывайте глаза. Постарайтесь расслабиться и отдохнуть под звук моего голоса и музыки. (под релаксационную музыку читается текст описательного характера)

Пустыня позади, отправляемся в саванну . Чем покрыта земля в саванне? (трава, баобабы) Всегда ли природа одинакова в саванне? Сколько сезонов? (зима: засушливая, трава желтая, нет листьев на баобабах; лето: трава сочная, зеленая, на баобабах листья, плоды)

Обсуждение животных, живущих в саванне.

Зебра

Жираф

Слон

Чей грозный рык можно услышать?

Что за коняшки на всех тельняшки?

Тут входит, голову задрав, не потому что важный граф, а потому что он…

У этого крошки столбики – ножки, глаза – поварёшки. А ушки покуда? Столовое блюдо.

Какое семейство? Одиночка или нет? Чем внешне отличается лев от львицы? На кого охотится? Как пьет?

Зачем полоски? Как защищаются от хищников? Чем питаются?

Какой он по внешности? Как и чем питается?

Какой он? Для чего слону хобот? Чем похож на человека?

Наше путешествие продолжается, отправляемся в тропический лес – джунгли!

Скажите ребята, какой он? (густой, богатый растительностью) Что это на деревьях? (корни) В таких лесах живут обезьяны. Какие? (горилла, шимпанзе) Чем они похожи на человека? (ухаживают друг за другом, используют орудия и т. д.) Как пьют воду обезьяны?

Отгадайте загадку. По реке плывет бревно. Ох, и злющее оно. Тем, кто в реку угодил, нос откусит… Крокодил. Какой он? Что помогает ему плавать?

Вот и закончилось наше путешествие, надо отправляться домой. Занимайте свои места в самолете. Пока летим обратно, поиграем в игру «Скажи какой?»

У льва большая грива, он большегривый,

У страуса тонкие ноги, он…

Крокодил плавает в воде, он…

У обезьяны длинный хвост, она…

У жирафа длинная шея, он…

У слона длинный нос, он… Молодцы! Вот мы и домой прилетели.



Loading...Loading...