Занятие по экологии в подготовительной группе детского сада "Путешествие в музей природы" (зима). Конспект занятия по экологии в подготовительной группе «Загадки зимушки-зимы

На ветке не птичка-

Зверёк-невеличка.

Мех тёплый, как грелка

Кто же это?

Слайд 5- белка

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной

Иголок очень много

А нитки ни одной

Слайд 6 – ёж

Ребята, какие вы все сообразительные и умные! Все загадки от зимы отгадали

А что же делают такой суровой зимой животные и птицы?

(животные и птицы делают запасы: шишки, семена, ягоды, звери меняют шубки на более тёплые, делают норки, куда можно спрятаться в суровую зиму)

А какие животные впадают в спячку? МЕДВЕДЬ, ЁЖ, БАРСУК.

Как вы думаете, ребята, нравиться ли животным и птицам такая суровая зима?

Нет, им очень холодно и голодно зимой, трудно искать корм под снегом, и несмотря на тёплые шубки, они всё равно мёрзнут.

Как же мы сможем им помочь? Верно, мы можем подкармливать и построить кормушки.

Ру-ру-ру начинаем мы игру

Ра-ра-ра очень рада детвора!

Физкультминутка «Прогулка»

По сугробам мы шагаем

Ноги выше поднимаем

Бабу снежную слепили

Птичек крошками кормили

С горки мы потом катались

А ещё в снегу валялись

Все в снегу пришли домой

Съели суп и спать легли.

Ребята, а кто из вас знает приметы про зиму?

Галки вьются в воздухе – к снегопаду

Если январь холодный – то июль будет жарким

Если в декабре много снега – то к урожаю

Зиму любят все и взрослые и дети. И даже художники и поэты всю красоту зимы воспевали в своих картинах и стихах

Кто из вас знает красивое стихотворение?

Послушайте стихотворение

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится

Есть интересная игра

Очень нравится нам она.

НАЗЫВАЕТСЯ ОНА «ЗИМНИЕ СЛОВА»

Я буду называть вам зимние слова, если вы их услышите, то должны хлопнуть в ладоши, а если не зимние слова, то молчать.

Снег Жара снежинки книга дед мороз кровать новый год загорать конфета лыжи санки листопад снеговик снегурочка помидоры

Молодцы! Какие вы смышленые. Браво!

Вот и закончилось наше занятие

Что вам понравилось? Что вы узнали нового? Я вас всех очень люблю

Задачи: Пробудить познавательный интерес. Научить видеть необычное в привычном, вызвать чувства удивления и восхищения. Развивать у детей наблюдательность, умение делать умозаключения.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением животных и растений.

Ход занятия:

Ребята, сегодня вы узнаете много удивительного о природе. Но прежде отгадайте несколько загадок.

Носится, свищет.

Мечется, рыщет.

Где пробежит -

Листик дрожит.

Где пронесётся -

Дерево гнётся. (Ветер)

Над лесами, городами,

Над просторами полей,

Проплывают караваны

Небывалых кораблей.

Держат путь вокруг земли,

Эти чудо - корабли. (Облака)

Кто всю ночь по крыше бьет,

Да постукивает,

И бормочет и поет,

Убаюкивает? (Дождь)

Летит орлица по синему небу,

Крылья распластала,

Солнышко застлала. (Туча)

Ребята, сегодня мы поговорим о погоде.

Ребята, как мы узнаем о том, что будет дождь или ветер, похолодание или потепление?

Да мы слушаем прогноз погоды по радио или телевизору. Эти сведения нам дают синоптики. Кто такие синоптики?

Перемены погоды чувствуют некоторые люди, особенно пожилые, у них меняется самочувствие, настроение.

Ребята, как вы думаете, можно ли еще как-то узнать о предстоящих изменениях в погоде?

Оказывается можно, наблюдательный человек, настоящий друг природы, он сумеет предсказать по изменениям в поведении животных и растений.

Мохнатенькая, усатенькая,

Лапки мягонькие,

А коготки востры.

Кто это? (Кошка)

Вы наблюдали за кошкой?

Кошка перед морозом закрывает нос лапой.

А кто из вас ходил на рыбалку с папой или дедушкой? Всегда ли рыба клюет? Почему? Оказывается, в засуху перед дождем рыба в водоемах перестает клевать.

Ребята, посмотрите, чей это домик?

Иголку носит при себе,

А не портниха.

Варит, а не повариха. (Пчела)

В этом чудо - домике живут трудолюбивые пчелы. Пчелы утром перед дождем не вылетают из ульев, сильно гудят, даже если светит солнце. А если они рано возвращаются вечером, то будет хороший день.

Ребята, знаете ли вы, что погоду предсказывают около 400 растений и 600 животных? Их называют растительными и животными синоптиками.

Горел в траве росистой,

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух,

И превратился в пух.

На нем платок пуховый,

Всегда слететь готовый. (Одуванчик)

Одуванчик перед дождем складывает свои пушистые шарики. Наклоняет и опускает листья клевер. Сгибает стебелек фиалка.

Ребята, а кто хочет рассказать о своих наблюдениях в природе?

Ребята, как мы с вами определяем время?

Правильно по часам, представьте, что мы с вами пошли на прогулку и забыли часы. Кто нам поможет сориентироваться во времени?

Нам помогут растения, их называют цветочными часами.

Время точное растения,

Знают все без исключения.

От росы и до росы,

Счет часам ведут часы.

На все лето круглый год,

Солнце им дает завод.

Ребята, сегодня вы узнали много удивительного о животных и растениях – верных друзьях и помощниках.

Цели:

Обучающая — расширять и активизировать словарь детей, закреплять в речи названия зимующих птиц, особенности их строения и питания, обобщающего понятия «Зимующие птицы»

Развивающая – развивать психические процессы, мелкую моторику рук, через игровые задания.

Воспитательная — воспитывать доброе и заботливое отношение к живой природе, побуждать беречь и ухаживать за птицами зимой.

Ход занятия: Дети заходят группу. Звучит музыка метели, вьюги.

В-ль: Ребята, какое сейчас время года, месяц?

Дети: Время года – зима, месяц – декабрь.

В-ль: Какие признаки зимы вы знаете?

Дети отвечают, опираясь на схему – модель «Зима»

В-ль: Правильно, ребята! А вы слышите, кто-то стучится к нам в окно?

Достаёт игрушку воробья.

В-ль: Вновь разгулялась вьюга

Срывает снежные шапки.

Совсем замёрзла пичуга –

Сидит, поджимая лапки.

Набок голову клонит

И прячет её под крыло,

Деревья от ветра стонут

И на дворе белым — бело!

Как вы думаете, ребята, почему воробей прилетел к людям?

Дети: Ему холодно и голодно?

В-ль: А чем мы можем помочь бедной пичуге?

Дети: Мы можем его покормить.

В-ль: Вспомните, чем питается воробей?

Дети: Крошками, семенами, крупой.

В-ль: Перед вами стоят тарелочки с кормом, выберите то, что будет клевать воробей и угостите его.

Игра на развитие мелкой моторики. Дети выбирают и раскладывают по блюдечкам семечки, крошки хлеба, пшено, оставляя фасоль, ягоды рябины.

Угощают воробья.

В-ль: Спасибо, ребята! Воробей говорит мне на ушко, что он отогрелся и наелся. Много птиц зимой голодает и погибает, но многих спасают добрые люди, вешая кормушки.

Перед вами лежат карточки Лото. Закройте фишками тех птиц, которые на ваш взгляд НИКОГДА НЕ ПРИЛЕТЯТ к кормушке.

Дети закрывают аиста, иволгу, кукушку, ласточку .

В-ль: Назовите птиц, которых вы закрыли. Как можно их назвать одним словом? Почему их так называют? Почему они улетают?

Назовите птиц, которых вы не закрыли фишками? Как можно их назвать одним словом? Почему их так называют? Почему они не улетают?

Дети отвечают на вопросы полными предложениями.

В-ль: А теперь, ребята, пришло время отдохнуть. Давайте поиграем в игру «Найди своё гнездо»

Дети делятся на пары, выбирают гнёздышко. Под музыку врассыпную разбегаются по группе. Как только музыка закончится, «птицы» ищут свою пару и гнездо.

В-ль: Ребята, вы много рассказали о зимующих и перелётных птицах. А чем же птицы отличаются от других живых существ? Возьмите игровизоры и соедините линиями картинку птицы с признаками, которые ей подходят.

Дети выполняют задание.

В-ль: Вы правильно выполнили это задание и ничего не напутали. А теперь будем с вами отгадывать загадки.

Тот, кто отгадал, находит медаль с изображением отгадки, вешает себе на шею и встаёт возле ёлки.

В-ль: Ребята, я вижу, вы хорошо всё знаете о птицах. Наш гость воробей, хочет подарить подарок, который порадует и нас, и птиц холодной зимой.

Достаёт кормушку, дети её рассматривают, рассуждают для чего нужна крыша, куда будут насыпать корм, вешают кормушку на ёлочку.

В-ль: Посмотрите на свои медали, расскажите воробью, чем любит лакомиться ваша птица.

Дети объясняют, что голубь питается крупой, семенами, крошками, ворона и сорока – всеядные, свиристель и снегирь – ягодами рябины, калины, боярышника, клёст – семенами хвойных деревьев, синичка – салом.

Воспитатель вместе с детьми читает стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой» в сопровождении с действиями

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов

К нам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Не богаты их корма: горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.

Разве можно забывать: улететь могли,

А остались зимовать заодно с людьми!

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну!

В-ль: Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили? Да, мы вспоминали как выглядят, и чем питаются зимующие птицы. Какой подарок получили от воробья? Как мы можем его использовать? Что нового вы узнали на этом занятии?

Под ёлочкой для детей лежит ещё один подарок для ребят – силуэты птиц, которые нужно обвести по точкам и раскрасть в свободное время.

Дети прощаются с воробьём, благодарят за подарки.

Конспект занятия по экологии «Зимушка зима»

Интегрированная образовательная область:
1. Познание: закрепить представления о характерных признаках зимы,о состоянии живой и неживой природы,расширить кругозор детей,стимулировать познавательный интерес.
2. Коммуникация: развивать навыки общения,диалогическую речь.
3. Безопасность: не наносить вред природе,формировать основы безопасности собственной жизнедеятельности.
4. Художественное творчество: вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор.

Словарная работа: лёгкая,радостная,снежная,пушистая,зимняя.

Предварительная работа: беседа о признаках зимы рассматривание иллюстраций.

Материалы и оборудование: иллюстрации пейзажей зимы, опорные схемы признаков зимы, модели для обобщения внешних признаков,условий существования зайца, дидактическая игра «животные», снежинки, обруч (обшитый мишурой),снежки.

Технические средства: ноутбук, музыкальные композиции.

Ход занятия:

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Воспитатель в костюме зимы входит в группу(установление эмоционального контакта).
- Здравствуй,солнце золотое!
Здравствуй,небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй,беленький снежок!
Здравствуйте,детишки:девчонки и мальчишки,
Здравствуйте,я вам скажу и загадку расскажу!
- Наступили холода.
Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал реветь медведь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет,кто знает,Когда это бывает? (Зимой)
- Правильно, зимой. Вот я, Зимушка зима, к вам в гости пришла. А с собой я снега принесла.

2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРЕНИНГ » ЗИМУШКА - ЗИМА»

Сейчас я с вами поделюсь частичками снега (раздаю снежинки).
- Давайте встанем в кружок и превратимся в снежинки. И покружимся,как будто мы лёгкие, пушистые, невесомые.
(звучит аудиозапись»Серебристые снежинки»)
- Ребятки,а вы слышали какая красивая, волшебная,чудесная мелодия звучала сейчас,а как ещё можно о ней сказать? Какая она?
(ответы детей)
Воспитатель дополняет: лёгкая,зимняя, радостная, пушистая, снежная.
- Ребятки, садитесь на свои места. Какие радости приносит вам зима? Что вы любите делать зимой?
(ответы детей)(снежинки собираются)
- А сейчас я приглашаю вас в зимний лес. А поможет нам там оказаться это волшебное облачко.Давайте все вместе встанем на наше облако и отправимся в зимний лес, а поможет нам перенестись на лесную полянку эта волшебная палочка. Полетели! (воспитатель взмахивает волшебной палочкой,звучит музыка)
- Вот мы с вами и на лесной полянке.

3. БЕСЕДА «ПРИЗНАКИ ЗИМЫ В НЕЖИВОЙ И ЖИВОЙ ПРИРОДЕ»

Садитесь на свои места.Ребятки,скажите мне,что происходит зимой в природе?Что изменилось? У меня есть вот такие волшебные картинки,которые вам помогут.
(на мольберте появляются опорные картинки)
- Зимой падает снег? Что мы видим на этой картинке?Что происходит в природе? (идёт снег)
- Реки покрыты льдом.Что на этой картинке произошло с речкой?
- Солнце светит,но не греет. Какое у нас солнышко зимой? Солнышко светит,но снег не тает, почему?
- Деревья без листьев. Птиц стало меньше.
(за правильные ответы воспитатель даёт снежинки)
- Какие вы молодцы! Так много знаете о зиме. А теперь положите снежинки в волшебную коробочку и посмотрим, что с ними произойдёт. Раз,два,три - посмотрите,наши снежинки превратились в снежки.
(воспитатель незаметно меняет коробки)

4.ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ ИГРА «СНЕЖКИ»

Давайте поиграем с вами в снежки на нашей полянке. У меня есть вот такой зимний, снежный обруч,вам нужно будет попасть снежком в обруч. А я посмотрю,какие вы ловкие да меткие,только ребятки не надо толкаться, будем внимательными,что бы не попасть снежком друг в друга.
(под музыку дети бросают снежки в обруч, музыка заканчивается,снежки собираются в коробку)

5.СОСТАВЛЕНИЕ СХЕМЫ МОДЕЛИ «ПРИЗНАКИ И УСЛОВИЯ ОБИТАНИЯ ЗАЙЦА»
- Давайте сядем на свои места. Отгадайте загадку,кто это спрятался под деревом?
-Летом шубу серую,а зимою белую
Носит попрыгайчик,боязливый…….(зайчик).
(Воспитатель показывает игрушку - зайца.)
- А теперь давайте с вами расскажем про зайку,а картинки нам помогут.
- Где живёт зайка?А Серёжа выберет нужную картинку и покажет ребяткам.
- Как выглядит зайка?
- Чем питается?
- Как приспосабливается к зиме?
(Дети отвечают на вопросы и выкладывают картинки на мольберт.)

6.ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЗВЕРИ »

Сейчас мы с вами поиграем в игру. Каких животных леса вы знаете?
(ответы детей)
- Возьмите в руки только животных леса.
(необходимо выбрать животных леса и отнести на полянку).
Проверка выполненного задания,нахождение лишнего животного,который не живёт в лесу. Закрепление понятий «дикие животные», «домашние животные».

7.ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Нам пора возвращаться,вставайте на облачко и перенесёмся в детский сад.
- Сегодня, мы побывали в зимнем лесу,вспомнили, что бывает зимой, рассказали о зайке и помогли лесным жителям.
- Мне Зимушке - зиме пора уходить. На прощание я подарю вам снежинки. Чтобы вы не забыли зиму и помнили её приметы.


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ ЗИМЫ»

ЦЕЛЬ: Продолжить расширять знания детей о природных явлениях зимы.

ЗАДАЧИ:

Образовательные задачи :

Закрепить с детьми явления природы зимой, сезонные изменения в природе , связанные с зимним периодом ;

Закреплять знания о зимних месяцах ;

- продолжить знакомство со свойствами снега и его строением.

Развивающие задачи :

Развивать умение детей давать развёрнутые ответы, развивать воображение детей .

Продолжить формировать элементарные навыки экспериментирования.

Воспитательные задачи :

Воспитывать интерес к изучению природы , любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, ноутбук, разрезные картинки с изображением зимы, ванночки 2 шт., воронка, фильтровальная бумага, стакан, лупы.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что сегодня мне пришло на почту (показывает конверты, в которых находятся разрезные картинки). Какие-то конверты. Давайте заглянем.

Воспитатель открывает конверты, вынимает разрезные картинки и предлагает детям собрать их. (2 слайд). Дети принимаются за работу. После окончания воспитатель задает детям вопрос.

Воспитатель: как вы думаете, какое время года изображено на картинках?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, ребята. Это зима! Послушайте загадку и отгадайте, о чем идет речь. (3 слайд).

Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня … (зима).

Ответы детей.

Воспитатель: правильно! Сегодня мы поговорим о зиме и ее явлениях. Давайте с вами вспомним названия зимних месяцев.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. (4 слайд) Декабрь самый старый, самый последний и старший из месяцев в году. Январь он самый первый, самый младший месяц нового года. Видите, он стоит с новогодней елочкой. Февраль последний зимний месяц. Он второй по счету месяц в году.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картинку. (слайд 5). На ней изображена зима. А скажите, какое время года бывает перед зимой?

Ответы детей.

Воспитатель: а какое время года будет после зимы?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно. Одним из первых признаков зимы является как вы думаете, что?

Ответы детей.

Воспитатель: одним из главных признаков зимы является снег. (слайд 6). Давайте посмотрим на снег под микроскопом. Посмотрите, снег состоит из маленьких кристалликов – снежинок. Нет ни одной одинаковой снежинки. Каждая снежинка уникальна. Скажите, а из чего снег состоит?

Ответы детей.

Воспитатель: снег - это замерзшая вода. (слайд 7). И сейчас с вами мы проведем опыты со снегом. Посмотрите, в ванночках находится снег. Что произойдет со снегом, если мы его оставим в комнате.

Ответы детей.

Воспитатель: правильно он растает. Ребята, подскажите, а можно есть снег?

Ответы детей.

Воспитатель: вы все верно говорите, снег есть нельзя, он грязный. И сейчас мы с вами в этом убедимся. Для этого нам с вами понадобится талая вода, которая образовалась от растаявшего снега, воронка, фильтровальная бумага и прозрачный стакан. В воронку мы положим фильтровальную бумагу. И нальём воды. Смотрите, что происходит?

Ответы детей.

Воспитатель: вода стекает вниз в стакан, а все что было в воде остаётся на бумаге. Давайте, посмотрим, что осталось на бумаге через лупу.

Дети внимательно рассматривают бумагу через лупу и комментируют свои наблюдения.

Воспитатель: скажите, а что произойдет с водой, если ее снова вынести на улицу.

Ответы детей.

Воспитатель: правильно она замёрзнет и превратиться в лед.

Воспитатель: посмотрите на картинку (слайд 8) внимательно. Что вы видите?

Ответы детей.

Воспитатель: правильно, это изображение луны и солнца. Как называется время суток, когда светит солнце светло?

Ответы детей.

Воспитатель: а как называется время суток, когда светит луна и темно?

Ответы детей.

Воспитатель: что вы можете сказать о продолжительности дня и ночи в зимние время года.

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята! Зимой день становится короче, а ночь длиннее. А теперь, давайте, вспомним какие зимние явления в природе есть и как они называются?

Ответы детей.

Воспитатель: я вам помогу. Ответы на мои загадки будут как раз-таки явлениями в природе зимой.

Кто зимой метет и злится,

Дует, воет и кружится?

Стелет белую постель,

Это снежная … (метель)

Под ногами все куда-то
Ускользает и плывет.
И смешно, и страшновато:
На дороге …(гололед)

Как красивы полюса,

Там сверкают небеса!

Яркий всполох там и тут,

Только это не салют. (северное сияние)

Не колючий, светло-синий
По кустам развешан …(иней)

Дунул ветер, и мороз
Снег нам с севера принёс.
Только вот с тех самых пор
На стекле моём...(узоры)

Воспитатель: правильно, ребята! Какие вы молодцы! Сегодня с вами мы вспомнили и узнали какие природные явления бывают зимой. А теперь расскажите, какое из явлений природы зимой вам понравилось больше и почему?

Ответы детей.



Loading...Loading...