Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в Осень. Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» в средней группе

Зайцева Ирина Ивановна
МАДОУ ДС КВ "Ёлочка" Дятьковского района
Брянская область, город Дятьково
воспитатель

Конспект НОД "Путешествие в осенний лес"

Цель: создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувство группового единства. Развивать речь, воображение, творческие способности. Дать детям возможность испытывать разнообразные мышечные нагрузки. Формировать чувство ритма, координацию движения. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук. Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки. Закрепить основные цвета.

Ход

Пальчиковая гимнастика «Колокольчик»

Динь - динь, динь - динь

Колокольчик, поскорей!

Динь - динь, динь - динь

Созывай моих друзей!

Воспитатель: Ребята возьмите колокольчики и позвоните(громко, тихо 2 раза)

Воспитатель: Молодцы!

Ребята, я сегодня пришла в детский сад, а у меня на столе лежит письмо. Я не знаю кто его прислал. Хотите узнать? Тогда нужно сложить целое из частей (складывают).

Кто это? (старичок - лесовичок).

Какой он? (грустный, печальный, сердитый, хмурый).

Покажите мимикой какой он.

(Психогимнастика)

Давайте прочитаем текст:

«Дорогие ребята, я не смог к вам прийти в детский сад, так как не узнаю знакомые места, все изменилось вокруг: на деревьях нет листьев. Трава пожелтела, стало холодно, и в лесу я не встретил знакомых животных, тихо там, не скем поговорить. Мне очень грустно!»

Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами поедем сами в гости к

старичку - лесовичку. Становитесь паровозиком друг за другом.

(массаж спины) «Паровоз»

Паровоз кричит: «Ду - ду». (кулачками)

Я иду, иду, иду!

А вот вагоны стучат,

А вагоны говорят:

«Так, так, так» (ладошками)

Воспитатель: Вот мы и приехали в лес.

Здравствуй лес,

Дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Все открой, не утаи!

Ты же видишь - мы свои!

Вот мы и попали в лес на полянку.

Загадывает загадку.

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи

Кто скажет, кто знает

Когда это бывает?

Ребята скажите, а какие приметы осени вы знаете?

Дети: Стало холодно, солнышко реже светит, деревья приготовились к зиме - сбросили листву.

Воспитатель: А каких вы знаете птиц, которые улетели на юг в теплые края?

Дети: Ласточки, скворцы, грачи, жаворонки, журавли, соловьи.

Воспитатель: Ребята, давайте тихонько постоим и послушаем голоса птиц. (звучит грамзапись)

А теперь на одной ножке поскачем на другую полянку.

Как вы думаете, на какую полянку мы попали?

Дети: Цветочную!

Воспитатель: Ребята, а разве осенью растут цветы?

Дети: Нет!

Воспитатель: Почему?

Дети: Холодно.

Воспитатель: Наверное эти цветы не простые, а волшебные. Давайте ребята понюхаем их.

Дыхательное упражнение

«Аромат цветов»

(Через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание, медленно выдыхаем «А -ах» - 3 раза

Воспитатель: А теперь скажите, какого цвета вы понюхали цветы.

(красный, синий, желтый, белый)

(Раздается музыка дождя)

Воспитатель: Ой, ребята! Набежала тучка, закапал дождь - стучат пальцами по полу.

Дождь стал стихать и совсем прекратился (стучат тише)

Воспитатель: Давайте мы с вами теперь на двух ногах поскачем на другую полянку. А вот и полянка, но что- то на ней темно. Как вы думаете, почему?

Дети: Потому что солнышко не светит ярко, у него нет лучиков

Какого цвета солнце? (желтое)

Возьмите по две прищепки и сделайте солнышку лучики.

Воспитатель: Какое солнце у нас получилось? (красивое, яркое, теплое, большое).

Воспитатель: Ребята, а что это за корзиночка тут стоит, посмотрим. Это наверное старичок- лесовичок оставил (бумажные комочки с изображениями животных). Нам надо взять бумажные комочки и разгладить их (на них изображены лиса, заяц, медведь, волк, еж, барсук, белка и лось). Это обитатели леса, а как их можно назвать одним словом?

Дети: Дикие!

Воспитатель: Молодцы. Ой, ребята, смотрите наш старичок - --лесовичок стал веселым, потому что вы побывали у него в гостях. Давайте покажем это.

(Психогимнастика)

А сам он не стал к нам выходить, наверное ушел по своим лесным делам.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте расскажем и покажем, как мы живем в нашем детском саду.

Игра Как живешь?»

Как живешь - вот так,

Как бежишь - вот так,

Как стоишь - вот так,

Как шалишь - вот так,

Как смешишь - вот так,

Как дружишь - вот так,

Воспитатель: Молодцы!

Елена Рогова
Конспект НОД «Путешествие в осенний лес» в средней группе

Цель : обобщение и закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе.

Задачи :

Образовательная :

Расширять представления об образе жизни диких животных осенью , о том, как они готовятся к зиме, об их жилищах; обогащать словарь названиями :

Развивающая :

Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям.

Развивать общую и мимическую моторику, умение сочетать речь с движением, развивать воображение, логическое мышление, наблюдательность, эмоциональную сферу.

Воспитательная :

Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным, птицам, умение вести себя в лесу, проявлять заботу и внимание ко всему живому, умение слушать друг друга, воспитателя.

Области интеграции :

«Познание» :

1. Расширить и обобщить представление детей о временах года, характерных признаках осени , учить самостоятельно находить их;

2. Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений , птиц и животных;

«Развитие речи»

1. Уточнять, обогащать, систематизировать словарный запас.

2. Воспитывать активное произвольное внимание речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращённую речь, понимать её содержание.

«Социально-коммуникативная»

1. Учить соблюдать правила безопасности на природе;

2. Уточнить представления детей о съедобных и ядовитых грибах;

3. Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.

4. Воспитывать внимание, умение получать удовольствие и радость от занятия;

«Физическое развитие»

1. Укреплять здоровье детей и приобщать их к здоровому образу жизни;

2. Создать бодрое и радостное настроение;

3. Воспитывать интерес и желание жить в мире движений.

«Художественно-эстетическое»

1. Развивать способность слушать литературное произведение в виде стихотворного текста.

2. Эмоционально реагировать на содержание и следить за развитием событий.

3. Выполнять в соответствии с текстом песни;

4. Развивать музыкальный слух при прослушивании классической музыка.

Предварительная работа :

Беседы об осени .

Рассматривание пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц; рассматривание альбома «Времена года» .

Наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой.

Рассматривание репродукций художников.

Чтение художественной литературы. Заучивание стихов.

Оборудование :

Проектор, мультимедийная презентация, конструкция из стульев «автобус» , «письмо от зверей» на листике клёна;

Раздаточный : корзины с муляжами овощей и фруктов – 4 штук, маленькие корзинки – 8 штук, карточки «Найди тень» , маркеры – 8 штук,

Музыкальное сопровождение : «Автобус» (из альбома «Аэробика» Пономаревой, Чайковский – Времена года. Осень («Сентябрь» , «Октябрь» , «Ноябрь» )

Ход деятельности:

Воспитатель

Организационный момент.

Ребята, посмотрите в наше волшебное окно, как вы думаете, какое время года за окном? (Осень )

По каким приметам вы догадались, что это осень ?

«Проблемная ситуация»

Кто это к нам спешит? (ёжик)

Ребятки, ёжик нам принёс записку.

«Дорогие ребята, в нашем лесу случилась беда – пролетел сильный ветер и всё в лесу перепутал. Помогите нам навести порядок в лесу!»

Ну, что, ребята, поможем лесным зверям?

Этюд : «Собираемся на прогулку»

А как вы думаете, какая погода в лесу? (Холодная, дождливая, пасмурная)

Значит надо одеться потеплее.

Какая нам нужна одежда? (Куртка, брюки, сапожки, шапка, шарф, перчатки)

Правильно!

Давайте надевать одежду. (дети надевают воображаемую одежду)

Ну, вот мы и оделись для осеннего путешествия .

А отвезёт нас в лес наш любимый автобус. (дети пересаживаются на стульчики, составленные по два в виде автобуса)

Все сели? Тогда в путь!

Музыкально-ритмичное упражнение «Автобус» (Выполнение движений в соответствии с текстом) .

Вот мы и приехали в лес! (Дети переходят на ковёр возле экрана)

2 часть :

Раз, два, три, четыре, пять-

И окажемся в лесу

Где раскрасила листву

В цвет багряный, золотистый

Осень разноцветной кистью .

Дидактическая игра

«Что перепутал ветер?»

Входим в лес. Тихо. Посмотрите, что в лесу перепуталось? (мальчик везёт санки, божья коровка, одуванчики, снеговик, дерево с зелёными листьями, птичка кормит птенчика)

- Молодцы, всё правильно : вот она какая настоящая осень !

«Логоритмика»

Осень , осень - листопад (руки вверх)

Листья желтые летят (руки вниз)

Ветер дует, задувает (разводят руки)

Туча солнце закрывает (закрывают глаза)

Дождик капает с утра (сжимают кулаки)

Осень – грустная пора (разводят руки в стороны)

А кто это нас в лесу встречает?

Я кого-то уже вижу.

«Загадка»

Он любитель грызть морковку,

Ест капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По полям и по лесам

Серый, белый и косой,

Кто, скажите, он такой?

Игра «Помоги зайке рассортировать овощи и фрукты» (музыкальное сопровождение П. И Чайковский «Времена года. Осень ) (Дети работают в парах)

Молодцы, ребята, вы справились с заданием.

Кто ещё нас встречает в лесу?

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.

Кто это? (Белка)

Мультимедийная игра

«Помоги белке собрать грибы» (ИКТ)

Ребятки, ветер белочке раскидал все запасы по лесу, помогите ей их собрать.

Дидактические карточки «Найди тень»

Ветер пролетая над лесом, засыпал песком всех зверей, помогите их отыскать. Для этого необходимо нарисовать дорожки от тени к цветному изображению зверя.

(музыкальное сопровождение П. И Чайковский «Времена года. Осень » )

«Помоги найти нам дом» (ИКТ)

Лесные звери потерялись, помогите найти им свои дома.

Любят зайцы в поле жить,

Гнезда под кустом мостить.

Где зимой медведь ночует,

Или по лесу кочует?

Спит в берлоге до весны,

Видит радужные сны.

Дуб стоит, а в нем дупло,

Угадай, живет в нем кто?

Белка рыжая живет,

Что-то целый день грызет.

Где же ты ночуешь мышка,

У тебя, что нет домишка?

За оврагом моя норка,

Там храню зерно, морковку».

Лиса живет в своей норе,

Гуляет утром на заре.

Серый, грозный с виду, волк

Не такой ужасный,

Очень любит он волчат. Разорвёт любого,

Кто посмеет заглянуть в логово родное.

Каких животных мы не увидим в лесу зимой?

В берлогу скоро лягу спать,

За осенью зима опять .

Пусть мне во сне приснится мед, Проснусь, когда весна придет.

Я тоже буду спать, как мишка.

Я поохотился за лето :

Грибы искал, мышей ловил,

Мне надо отдохнуть за это.

Молодцы, ребята. Со всеми заданиями справились, посмотрите, звери вышли вас благодарить.

3 часть (заключительная)

Игра «Да – нет»

Чтобы вернуться на автобусе в детский сад, нужно правильно ответить на вопросы.

Осенью растут грибы ?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут ?

Ну, а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто - часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Музыкально-ритмичное упражнение «Автобус»

«Рефлексия»

Вот мы и вернулись в наш детский сад.

Понравилось вам наше путешествие ?

А что больше всего запомнилось?

Образовательные задачи : систематизировать знания детей об осени, осенних приметах и явлениях; упражнять детей в умении рассказывать об осени с использованием наглядных пособий (иллюстрации, мнемотаблицы) ; согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе; закреплять умение отгадывать описательные загадки; совершенствовать умение работать с интерактивной доской.

Развивающие задачи: развивать речь и память детей; способствовать развитию зрительного восприятия, слухового и зрительного внимания; развивать мелкую моторику, наблюдательность, интерес к миру природы.

Воспитательные задачи: воспитывать любовь к природе; воспитывать умение слушать высказывания товарищей, дополнять их ответы.

Оборудование : интерактивная доска, иллюстрации с осенними приметами, мнемотаблица «Осень»,бумажные заготовки листьев, Лесовичок, игра для интерактивной доски «Осенние загадки» .

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций об осени, чтение художественной литературы, беседы о временах года, отгадывание загадок о временах года, составление рассказов с использованием наглядных пособий (иллюстраций, мнемотаблиц).Д/и «Угадай по описанию», «Назови правильно».Наблюдение в природе.

Словарная работа: осень, осенний ветер, осенний дождь, осенняя туча, осеннее солнце, осенняя одежда; лист, листья, листопад; лес, Лесовичок.

Ход занятия.

Ребята, к нам в гости пришёл Старичок -Лесовичок. Ему сорока настрекотала, что вы умные и дружные ребята и он хочет в этом убедиться. Он приглашает вас в путешествие. На чем можно путешествовать? (Ответы детей)

А мы сегодня отправимся в путь с помощью волшебного зонта (появляется на экране).

1,2,3 волшебный зонт нам дорогу покажи!

Посмотрите, куда нас перенес волшебный зонт? (на экране изображение осеннего леса). Что это за листья? (ответы детей), в какое время года опадают листья? Значит, куда мы попали? (в осенний лес).

Сейчас мы поиграем в игру. Я буду говорить слова, а вы отвечаете на вопросы: какой, какая, какие со словом "осенний". Но нужно не просто сказать, а еще нажать на нужное слово на интерактивном экране.

Небо какое?

Ветер какой?

Солнце какое?

Цветок какой?

Погода какая?

Лес какой?

Пальто какое?

Сапоги какие?

Аллея какая?

Парк какой?

(дети проговаривают предложение и нажимают на соответствующее слово на экране).

Ребята, осень приходит к нам со своими тремя братьями. Как их зовут вы узнаете, отгадав загадки Лесовичка.

Сентябрь:
Опустел наш детский сад,
Паутинки в даль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к вам пришёл?

Дети: Сентябрь.

Октябрь:
Всё мрачней лицо природы:
Почернели огороды.
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился?

Дети: Октябрь.

Ноябрь:
Поле чёрно-белым стало,
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи?

Дети: Ноябрь.

А теперь найдите на экране осенних братьев и расположите в каком порядке они приходят.

Знаете, я обнаружила кое-что интересное. Давайте рядышком выпишем первые буквы осенних месяцев. Получилось какое слово? СОН

Я думаю, что неслучайно у нас получилось такое "осеннее"слово. Как вы считаете? Осенью вся природа готовится к отдыху: растения будут спать род снежным одеялом, некоторые животные впадут в спячку, а другие будут вести не такой активный образ жизни как летом.

У меня разноцветный мяч: мяч осенний и волшебный,
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

Дети, а какая бывает погода осенью:
когда

*Идет дождь - дождливая.
*Когда дует ветер - ветреная
*Холодно - холодная
*Пасмурно - пасмурная
*Сыро - сырая
* Хмуро - хмурая
* Ясно - ясная

*Светит солнце -солнечная

*Нет ветра -безветренная

*Мороз- морозная

Ребята, Лесовичок решил нас запутать. Он написал рассказ об осени и нарочно сделал там ошибки. Послушайте внимательно, а потом скажете, что в рассказе неправильно.

"Наступила осень. Дети загорают, купаются, носят лёгкую одежду. Под ногами шуршат сухие разноцветные листья. На ветках деревьев набухают почки. Люди собирают урожай овощей и фруктов. У зверей появляются детёныши, а у птиц-птенцы".

Осенью все любят собирать листья. Давайте мы с вами тоже соберем осенний букет.

Динамическая пауза.

1,2,3,4,5 будем листья собирать,

Листья березы, листья рябины,

Листики клена, листья осины,

Листики дуба мы соберем

В группу осенний букет принесем!

А теперь мы посмотрим на картины, которые нам нарисовала осень о себе и расскажем, какие перемены она принесла в жизнь природы. (работа с мнемотаблицей)

Закончилось наше путешествие. Вот уже и Лесовичок спешит по своим делам.

Давайте мы его порадуем нашими знаниями об осенних приметах.

Д\игра "Да-нет"

-Осенью растут грибы?

-Тучки солнце закрывают?

-Колючий ветер прилетает?

-Туманы осенью плывут?

-Ну а птицы гнезда вьют?

-А букашки прилетают?

-Урожай все собирают?

-Птичьи стаи улетают?

-Часто-часто льют дожди?

-Достаем ли сапоги?

-Солнце светит очень жарко?

-Можно детям загорать?

-Ну а что же надо делать-

-Куртки, шапки надевать?

Лесовичок убедился, что вы умные и дружные ребята, а теперь пора с ним прощаться, а нам в группу возвращаться.

Какие задания мы выполняли во время путешествия?

-Называли осенние приметы

-Называли правильно слова (согласовывали существительные с прилагательными)

-Составляли рассказ по иллюстрациям и мнемотаблице

-Играли с мячом

-Отгадывали загадки

Что вам понравилось больше всего?

Цели:
-Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
-Активизировать глагольный словарь по данной теме.
-Продолжать учить составлять предложения по картинкам, а из них короткий рассказ.
-Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
-Продолжать учить согласовывать движения с речью.
-Развивать мелкую моторику пальцев рук умение рисовать.
Интегрирование по разделам: познание, развитие речи, изо, физическая культура.
Оборудование: мяч, карточки с изображением животных, грибов, зонт.
Словарная работа: Игра «Скажи наоборот»
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках. Я предлагаю послушать стихотворение Елены трутневой «Осень».
Стало вдруг светлее вдвое
Двор как в солнечных лучах
Это платье золотое
У березы на плечах.
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
И летят, летят, летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Все летит! Должно быть, это
Пролетает наше лето.
- О каком времени года говорилось в стихотворении?
- Назовите осенние месяца?
- Осень в сентябре какая? (осень в сентябре ранняя)
- Осень в октябре какая? А в ноябре?
- Сегодня мы отправимся в осенний лес. Хотите в осенний лес.
Но чтобы в него попасть нужно выполнить мое задание. Оно называется «Скажи наоборот» (с мячом). Организовали круг
Большой – маленький
Громко – тихо
Высокий – низкий
Открыть – закрыть
Пустой – полный
Вежливый – грубый
Легко – трудно
Тепло – холодно
Сильный – слабый
Солнечный – пасмурный
Чистый – грязный
Молодцы, справились с моим заданием. Посмотрите, у меня есть волшебный зонт с помощью него мы и попадем в осенний лес. Все под зонтик становитесь. Посмотрите зонт закрутился, а теперь закройте глаза отправляемся в лес. Откройте глаза.
- Вот мы и попали в лес. А тут нас ждут новые задания и испытания. Посмотрите как красиво в осеннем лесу:
Поворачиваем голову вправо влево
И снова вправо – влево
А теперь подняли голову вверх
Опустили вниз, посмотрим под ноги

И опять вверх, вниз.

Посмотрите осенью с деревьев опадают листья. Как называется это явление? (Это явление называется листопад)

Следующее задание «Подбери действие» при выполнении этого задания будьте внимательные.

Листья осенью что делают? (опадают, желтеют, летят)

Дождь что осенью делает? (моросит, идет)

Урожай осенью что делают? (убирают)

Птицы осенью что делают? (улетают)

Деревья осенью что делают? (Роняют листву)

Звери осенью что делают? (готовятся к зиме, меняют шубки)

Продолжаем выполнять задания. Я вам говорю слово, а вы мне отвечаете на вопросы: какой, какая, какие со словом «осенний»:

Небо какое? Осеннее

Ветер какой? Осенний

Солнце какое? Осеннее

Туча какая? Осенняя

Дождь какой? Осенний

Цветы какие? Осенние

Погода какая? Осенняя

Сапоги какие? Осенние

Утро какое? Осеннее

Пальто какое? Осеннее

Предлагаю провести физминутку:

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим.

Дунул ветер - полетели.

Мы летели, мы летели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки вверх поднял.

Закружились, полетели

И на землю снова сели.

Дождь прошел, а после него появляются грибы. Какие грибы вы знаете?

Грибы можно разделить на две группы. На какие? (съедобные, несъедобные - ядовитые)

В лесу много грибов. Помогите мне разложить грибы в две корзины. В первую – съедобные грибы, а во вторую – несъедобные.

Игра «Собери грибы».

Ребята, а ядовитые грибы можно срывать и сшибать ногами?

Осенью вся природа готовится к зиме. Птицы тоже готовятся.

А к чему они готовятся? (к перелету в теплые края)

Как мы называем таких птиц? (перелетные)

Почему они улетают? А еще вы знаете, что многие из перелетных птиц являются водоплавающие. Зимой замерзают все водоемы и птицам негде плавать и добывать корм.

А те птицы, которые остаются зимовать, как они называются?

Кто помогает птицам перезимовать зиму? (человек делает кормушки, насыпает корм. А в лесу это делают лесники)

А еще осенью часто дует холодный ветер. Давайте выполним дыхательное упражнение «Ветерок»

Подул маленький ветер у у у у у у

Подул сильный ветер УУУУУУУУ

Осенние листочки на веточках сидят

Осенние листочки детям говорят

Осиновый ААААААААААА

Рябиновый ИИИИИИИИИ

Березовый ООООООООО

Дубовый ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ

Игра «Исправь ошибки» Ребята послушайте внимательно, что я вам скажу об осени правильно, а что неправильно: -

Осенние месяцы - февраль, июнь и март. - Правильно?

Осенние месяцы - сентябрь, октябрь, ноябрь. - Правильно?

Осенью погода ясная, солнечная и теплая. - Правильно?

Когда бывает такая погода: ранней осенью или поздней осенью?

Скажите, какое из двух предложений правильное:

Осенью дети надевают панамки, шорты и сандалии.

Осенью дети надевают плащи, куртки и сапоги. - Что было бы, если бы вы вышли на улицу осенью в панамках, шортах, футболках и сандалиях?

Рассказ по сюжетной картине. - Назвать животных.

Как готовятся к зиме эти звери? Какие запасы делают? - Для чего звери делают запасы на зиму?

Пошел дождик. Какая погода? дождливая.

Если дует ветер- ветреная,

На улице холодно- холодная,

Пасмурно- пасмурная,

Сыро- сырая,

Хмуро-хмурая,

Солнечно- солнечная,

Ясно- ясная.

4. Дети составляют рассказы по сюжетной картине.

Конспект НОД в старшей группе по теме

«Путешествие в осенний лес»

ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

Систематизировать и закрепить знания детей о грибах, об их основных признаках. Уточнить какие грибы являются ядовитыми, а какие съедобные.

Развивать коммуникативные навыки детей, умение выражать свои мысли последовательно, используя в речи распространенные предложения.

Создать ситуацию радостного эмоционального настроения.

Воспитывать бережное отношение к природе.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

Лес, боровик, подберезовик, подосиновик, лисичка, мухомор, поганка, грибной, ножка, шляпка, грибница, грибник, искать, собирать, срывать, наклоняться, солить, варить, жарить, консервировать, вкусно, опасно.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

  1. Беседа с детьми о грибах по теме: «Как мы искали грибы».
  2. Сюжетно-ролевые игры:

«Семья» - «Прогулка в лес», «Семейный обед из грибных блюд», «Грибные заготовки на зиму».

  1. Дидактические игры:

«Отвечай быстро», «Кто больше назовет действий», Съедобное – несъедобное».

  1. Разучивание стихов.
  2. Чтение произведения В.Г. Сутеева «Под грибом», отгадывание загадок о грибах.

МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, ИНСТРУМЕНТЫ:

Музыкальный центр, телевизор, аудио кассета, презентация «съедобные и несъедобные грибы», разрезные карточки с грибами, костюм медведя, волшебный сундучок, кленовые листочки из цветной бумаги; декорации для оформления музыкального зала: деревья, пенек, грибы, белочка, лужайка.

ХОД ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Место проведения познавательной деятельности музыкально-спортивный зал

1. Организационный момент. Определение темы, целей мероприятия.

Дети под музыку выходят в зал, выстраиваются в игровой части зала.

Ребята, посмотрите, к нам в зал пришли гости. Поздоровайтесь с гостями (Дети здороваются).

- Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей).

Правильно, осень. У меня в руках таинственная корзиночка, ее прислала нам Осень. Давайте посмотрим что там. (Воспитатель достает листья, имитирует листопад).

Это пригласительный билет в сказочный лес. Дети, давайте соберем листочки и составим красивый букет. Он будет стоять у нас в группе, и напоминать нам об осенней красоте природы.

Ребята, мы сейчас отправимся на прогулку в «сказочный лес».

После положительного ответа воспитатель предлагает детям занять места в «электричке» и отправиться в путешествие. Дети полукругом садятся возле проектора.

Садитесь поудобнее. Пока мы едем, мы вспомним, какие лесные дары нам приносит Осень. (Ответы детей).

2. Беседа с детьми о разновидностях грибов.

Грибы выделяются в особое царство живой природы. Их на свете очень много и все они очень разные.

Послушайте, ребята прочитают вам стихотворение о грибах:

Разбежались по полянке мухоморы и поганки,

Чтобы сбить тебя с пути и от белых отвести.

Там, где солнышко пригрело, задержаться можно смело:

Значит, здесь семья маслят или рыжики стоят.

Я под елкой, а под елкой кто-то спрятался в иголках,

В темной шляпке набекрень боровик укрылся в тень.

А веселые ребята – тонконогие опята –

Притаились возле пня и кричат: «Ищи меня!»

Нам и лето, нам и осень чудеса всегда приносят,

Но грибы, что дарит лес, - это чудо из чудес.

З.Александрова.

Для того, чтобы легче было искать грибы, необходимо знать, где какие грибы любят расти. Некоторые грибы сами рассказывают о том, где их можно найти.

Ребята, давайте вспомним, из каких частей состоит гриб? (Ответы детей).

Правильно! Шляпка, ножка и грибница.

Слайд № 1.

«Гриб боровик»

Посмотрите, вот и первый гриб.

Ребята, что это за гриб? (Ответы детей).

Где растут боровики? (Ответы детей).

(Ответы детей).

Какой формы у него ножка? (Ответы детей).

Вот гриб – боровик,

Он к почету привык,

Как полковник важен он

Всяк ему отдаст поклон.

Слайд № 2.

«Гриб подосиновик»

Ребята, а как вы думаете, какие грибы растут в сосновой роще? (Ответы детей).

Правильно! Это грибы подосиновики.

Где любят расти подосиновики? (Ответы детей).

Любят подосиновики забираться в папоротники. А как выглядит подосиновик? (Ответы детей).

Какого цвета у него шляпка? (Ответы детей).

Какой формы у него ножка? (Ответы детей).

Что готовят из подосиновиков? (Ответы детей).

Ребенок читает стихотворение:

Как фонарик – светофор,

Что зажегся красным светом,

Украшает старый бор

Гриб и осенью и летом.

Слайд № 3.

«Гриб подберезовик»

Ребята, как вы думаете, какие грибы могут расти под березами? (Ответы детей).

Как выглядит подберезовик? (Ответы детей).

Какого цвета у него шляпка? (Ответы детей).

Какой формы у него ножка? (Ответы детей).

Почему подберезовики называют сыновьями березы? (Ответы детей).

Правильно! У деревьев с грибами - большая дружба.

Ребенок читает стихотворение:

Под высокой березой,

Где цветут ромашки,

Вырос подберезовик

В серенькой рубашке.

Слайд № 4.

«Грибы лисички»

Ребята, посмотрите, что это за дружная семейка? (Ответы детей).

Правильно! Это лисички. Эти грибы ранние.

Ребята, как вы понимаете «ранние» грибы? (Ответы детей).

Правильно! Собирают их грибники уже в июле, когда другие грибы еще не появляются.

Как выглядит лисичка? (Ответы детей).

Какого цвета этот гриб? (Ответы детей).

Почему так называется? (Ответы детей).

Где растет лисичка? (Ответы детей).

Что готовят из грибов – лисичек? (Ответы детей).

Ребенок читает стихотворение:

Заплели лисички

Рыжие косички,

Разбежались стайкой

По лесной лужайке.

Нас с тобой грибы зовут:

«Посмотрите-ка, мы тут!»

Ребята, скажите, все эти грибы, о которых мы с вами вспомнили, съедобные или не съедобные? (Ответы детей).

Правильно! Это съедобные грибы.

Слайд № 5.

«Гриб мухомор»

- Посмотрите, какой красивый гриб растет: красный с белыми пятнами.

Что это за гриб? (Ответы детей).

Какого цвета у него шляпка? (Ответы детей).

Как выглядит ножка? (Ответы детей).

Как выдумаете, это съедобный или несъедобный гриб? (Ответы детей).

Когда этот гриб состарится, его края красной шапочки загнуться в вверх, он превратиться в блюдечко на ножке. Пойдет дождь и в блюдечке соберется вода.

Как вы думаете, ее можно пить? (Ответы детей).

Почему? (Ответы детей).

Правильно! Она будет ядовитой. Напьется жучок этой воды и погибнет.

Ребята, а какие вы еще знаете ядовитые грибы? (Ответы детей).

Как надо поступать, если в лесу вам попался незнакомый гриб? (Ответы детей).

Правильно! Топтать и срывать нельзя. Многие животные питаются грибами и используют несъедобные грибы в качестве лекарства.

Вот мы и приехали в лес.

  1. Физминутка «Боровик»:

Среди бора вырос гриб, Дети разводят руки в стороны.

Что зовется боровик.

Каждый день он подрастал Дети сели и потихоньку встают.

И теперь заметный стал.

Ах, какой же он нарядный Повороты, руки на поясе.

В шапке темно-шоколадной!

Ах, какой же он большой, Дети встают на носочки.

С ножкой крепкой и прямой!

Лес, хорош подарок твой! Дети делают одной рукой поклон.

Мы возьмем его домой. Хлопают в ладоши.

3. Закрепление представлений о грибах.

Дети, посмотрите вокруг - как красиво! А вам нравится в лесу? (Ответы детей).

Деревья оделись в осенний наряд. Какие деревья вы видите в лесу? (Ответы детей).

Как много в осеннем лесу разных красок: желтых, зеленых, красных – разных!

Ребята, где вы видите эти краски? (Ответы детей)

Слышится оханье, появляется медвежонок.

Медвежонок:

Кто это на моей полянке шумит?

Дети:

Это мы пришли в гости. Мы знакомимся с жизнью леса.

Воспитатель:

Ребята, это сказочный медвежонок, он умеет разговаривать. Давайте послушаем, что он нам расскажет.

Медвежонок:

Я хочу вам рассказать, как мне живется осенью в лесу. Каждый занят своим делом. Вон, видите, белочка, она готовит орешки на зиму и сушит грибочки.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите как много грибов на полянке. В лесу много грибов, но не все можно кушать.

Ребята, расскажите медвежонку, какие грибы нельзя кушать? Почему? (Ответы детей).

Какие можно? (Ответы детей).

Гриб нельзя выдергивать из земли, его аккуратно нужно срезать.

Ребята, почему нельзя грибочки выдергивать из земли? (Ответы детей).

Правильно, если не будет грибов, животным нечем будет питаться.

Ребята, расскажите медвежонку, как люди употребляют грибы в пищу? Что готовят из них? (Ответы детей).

Медвежонок, ребята знают много о грибах.

А теперь, давайте поиграем в игру вместе с медвежонком.

Дети садятся на стульчики.

5. Дидактическая игра «Собери грибок».

(Собрать грибок из разрезанных карточек. Повтор игры 2-3 раза)

Воспитатель:

Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились с заданием.

  1. Дидактическая игра «Найди потерявшееся слово».

Воспитатель читает стихотворение, а дети договаривают родственное слово, слову «гриб»:

Как-то раннею порой вдруг полился дождь грибной.

И из дома в тот же миг в лес отправился грибник.

Чтобы принести улов, взял корзину для грибов.

Долго шел он в глушь лесную – поляну там искал - грибную.

Вдруг под елочкой на кочке видит маленький грибочек.

И обрадовался вмиг наш удачливый грибник.

Как ему не веселиться, если здесь, в земле - грибница!

Стал заглядывать под елки, под березу и дубы,

Собирать в свою корзину все съедобные грибы.

А когда собрал их много, то отправился домой,

И мечтал он всю дорогу, как он сварит суп грибной.

Много он собрал грибов, и грибочков, и грибков,

А тому, кто долго ищет, попадется и грибище!

Т. Кулакова.

7. Подведение итогов:

Воспитатель:

Ребята, вот и подошла к концу наша прогулка в лес. Кто напомнит, о чем мы сегодня говорили? (Ответы детей).

О чем мы с вами вспомнили и рассказали медвежонку? (Ответы детей).

А теперь нам пора проводить медвежонка, его, наверное, заждалась мама. Ведь осенью у всех зверят много дел, они готовятся к зиме.




Loading...Loading...