Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему: «Грибы. Грибы.docx - Конспект занятия в старшей группе «На лесной полянке выросли грибы» (аппликация)

Конспект ННОД в подготовительной группе, тема: «Грибы»

Цели:

Уточнить знания детей о грибах, правилах сбора грибов.
Познакомить детей с пословицами о грибах, учить понимать смысл пословиц.
Учить детей понимать происхождение слов-названий грибов.
Упражнять в заучивании, четком и быстром произнесении скороговорки.
Закреплять знания о цифрах, умение отсчитывать заданное количество предметов, решать задачи на сложение и вычитание.
Совершенствовать изобразительные умения.
Развивать творческое воображение, речь, мышление.

Оборудование:

Картинки или фотографии с изображением грибов.
Математические веера с цифрами.
Плоскостные изображения грибов (в большом количестве).
Простые и цветные карандаши, листы бумаги.

Примеры работ детей к занятию «Грибы».

Ход занятия:

Есть такая пословица: «Весна красна цветами, а осень - грибами». Как вы ее понимаете?
Почему же грибов много именно осенью? Какую погоду они любят? Сырую, дождливую, но теплую погоду. Именно такая бывает в начале и середине осени.
Если дождик и тепло, гриб считает - повезло!

А вот еще пословица про грибы: «Выдранный гриб навек погиб, срезанный под корешок - дает приплода мешок». Можете объяснить смысл этой пословицы? Грибы нужно не вырывать с корнем, а срезать, оставляя корень в земле - тогда вырастут новые грибы.

Так почему же говорят: «Не всякий гриб в кузовок кладут»? Есть грибы съедобные, которые можно приготовить и съесть, а есть грибы ядовитые - их не только есть, даже трогать нельзя! Какие вы знаете ядовитые грибы? Мухомор, поганка, ложный опенок. В ядовитых грибах есть яд, который может вызвать отравление. Даже если не трогать гриб, а растоптать его ногой, яд останется на обуви, обувь снимают руками, а руки не всегда моют тщательно. Да, к тому же, если человеку гриб не годиться, это не значит, что его уничтожать нужно.

Вот мухомор. Для человека он ядовит, а лесным обитателям сгодится. Олени жадно ищут мухоморы и съедают их. Улитки и слизняки прогрызают в шляпках мухоморов дырки. Белки даже сушат их на зиму. В лечебных целях. Люди, кстати, тоже уже научились использовать мухоморы как лекарство от некоторых серьезных болезней.

О чем рассказывают названия грибов

Нет, грибные имена непонятны для меня:
Ведь не хрюкают свинушки,
Не волнуются волнушки, не кричат опять опята,
Не бодаются козлята,
У лисичек нету шубки.
Как узнать, чьи это шутки?

Некоторые названия грибов говорят о месте, в котором они выросли. Как вы думаете, под каким деревом растут подосиновики? Под осиной. А под каким деревом растут подберезовики? Под березой. А под какими деревьями растут дубовики? Под дубами.
Название опята происходит от слова «пень», ведь с одного пенька можно насобирать целую корзинку опят.

А некоторые грибы получили название за свой цвет и внешний вид.
Лисички назвали так за оранжевый цвет, похожий на цвет лисьей шубки.
Бледные поганки имеют бледно-серый цвет.
Грибы под названием серая рядовка люди называют просто серенькие или мышата.
Грибы рыжики какого цвета? Рыжего, оранжево-коричневые.
А грибы зеленушки? Зеленые. А попробуйте догадаться за что получил свое название гриб сморчок? Он весь в складках, как бы сморщенный.
У грибов маслят масляные шляпки блестящие и липкие, как-будто маслом смазанные.

А сыроежками называют грибы, которые можно есть … сырыми.

Скороговорка про грибы

Давайте разучим и постараемся быстро признести скороговорку: «Гриша шел, шел, шел, белый гриб нашел».

Гимнастика для глаз

Найдите глазами картинку с изображением гриба, которого считают самым важным среди всех грибов.
(Боровик или белый гриб)

Найдите глазами картинку с изображением гриба, который «красен, да для здоровья опасен».
(Мухомор)

Найдите глазами картинку с изображением гриба, про которого можно сказать «масляна головушка».
(Масленок)

Найдите глазами картинку с изображением таких грибов:

Нет грибов дружней, чем эти -
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
(Опята)

Реши задачки про грибы

Решите загадку и покажите ответ-цифру на математическом веере.

Ёжик по грибы пошел.
Десять рыжиков нашел.
Десять положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везешь
На своих иголках, ёж?
(Два)

Однажды Леший с Водяным
Бродили по местам грибным.
И нашли под елью скоро
два огромных мухомора.
Походили у осин
И нашли еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько собрано грибов?
(Три)

Сбор грибов

Выберите на математическом веере цифру, кроме тех, которые были ответами на задачи. Покажите, какие цифры вы выбрали. А теперь сходите на полянку-ковер и наберите столько грибов, сколько показывает ваша цифра.

Рисование «Сказочный гриб»

Мы видели на картинках и фотографиях много разных грибов. Некоторые грибы видели в лесу или на столе, приготовленными для еды. А нарисовать я предлагаю вам гриб сказочный - такой, какого никто не видел, какой может быть только в сказке.

Хорошо подумайте, какой характер у вашего гриба? Добрый, сердитый? А может это будет гриб-воин, гриб-мудрец, гриб-модник или гриб-домик. А может вы придумаете и нарисуете целое семейство сказочных грибов.
Как будет выглядеть ваш гриб? Высокий или низкий? Тонкий или широкий? Какой формы его шляпка?
Продумайте цвета, которыми будете раскрашивать свои грибы. А также не забудьте о фоне: если оставить фон белым, получится так, как-будто гриб растет на снегу.


Конспект занятия
по лексической теме
«Грибы»
в старшей группе компенсирующей направленности с ОНР
Подготовила и провела:
воспитатель: Кузнецова Л.А.
МБДОУ д/с № 122 «Лучистый»
г.Брянск
2016 г.
Тема: «Грибы».
Цель: 1.Уточнить знания детей о грибах.
2.Расширить и активизировать словарь по теме.
3.Познакомить детей со строением гриба.
4.Учить детей подбирать слова – родственники к слову «гриб».
5.Развивать зрительное внимание и логическое мышление.
6.Заучивать короткие стихи о грибах.
7.Работать над образованием сложных слов «подберёзовик, подосиновик».
8. Развивать тонкую моторику рук
Оборудование: предметные картинки грибов, деревьев, игрушечная лиса, игрушечный ёж, разрезные картинки грибы.

Ход занятия
1.Оргмомент.
- Сядет тот, кто скажет, какой это листок.
Дети: Это красный осиновый листок. (Жёлтый рябиновый листок и т.д.)
- В какое время года листья бывают разноцветными?
2.Сообщение темы занятия.
Отгадывание загадки:
Стоит Антошка на одной ножке,
Его ищут, а он не откликается. (Гриб).
- Сегодня будем говорить об осеннем богатстве леса – грибах.
- Какие грибы вы знаете?
3.Изучение строения гриба. Беседа о бережном отношении к лесному богатству.
а). Рассматривание картинок и выбор той, где растут грибы.
б). Рассматривание грибов и определение, чем они похожи. (Называние частей грибов).
в). Как называется человек, который пошёл в лес за грибами? (Грибник).
Собирание грибов называют «тихой охотой», потому, что их надобно отыскать. Для этого нужно знать, где каждый гриб растёт.
Беседа о сборе грибов.
4.Физминутка:
Принесу грибы в корзинке
Буду их перебирать.
Листья, рыжие хвоинки
Стану с шапочек снимать.
Принесу грибы в корзинке
Буду их перебирать.
Словно на лесной тропинке
Побываю я опять.
5.Развитие зрительного внимания, логического мышления.
Игра: «Четвёртый лишний».
(Боровик, берёза, подберёзовик, подосиновик).
6.Образование сложных слов «подосиновик», «подберёзовик».
Объяснение названий грибов.
В гости приходит ёж.
Ёж лениться не привык
Он ведь опытный грибник.
На иголках тащит целый
Подосиновик и белый.
Ёж знает, где в лесу можно найти грибы.
7.Развитие тонкой моторики рук.
Собирание разрезных картинок «Грибы»
8.Подбор родственных слов к слову гриб.
(Гриб – грибок, грибной, грибник, грибница).
9.Заучивание стихов.
На пеньке растут опята
Их собрать должны ребята.
Вот гриб – боровик
Он к почёту привык.
Как полковник важный он
Всякий ему отдаст поклон.
10.Итог.


Приложенные файлы

Конспект занятия в старшей группе по теме: « Грибная карусель»

цели:

Закрепление представлений о лесе и растениях, произрастающих в лесу. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме « Грибы» (лес, гриб, ножка, шляпка, боровик, подосиновик, подберезовик, ли-сичка, мухомор, опенок, сыроежка, собирать, заготавливать, пря-таться, висеть, ядовитый, съедобный, ароматный, мягкий, гладкий). Совершенствование грамматического строя речи, учить составлять описательные рассказы; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; упражнять в подборе слов-антонимов; закрепить употребление предлогов;

Развитие зрительного вни-мания и восприятия, речевого слуха и фонематического воспри-ятия, памяти, артикуляционной, тонкой и общей моторики, ко-ординации речи с движением

Задачи: Формировать навыки сотрудничества, взаипонимания,

доброжелательности, само-стоятельности, инициативности,

ответственности. Воспитание любви и бережного отношения к природе.

Оборудование : Наборное полотно, картинки с изображением осенних примет, корзинка с плоскостными изображениями грибов, плоскостные изображения корзинок, картинки с изображением грибов, тетради, цветные карандаши.

I. Организационный момент

1. Воспитатель раздает детям по одной картинке с изображением осени.

Сядет тот, кто назовет осеннюю примету.

2. Основная часть. 2. Чтение стихотворения:

«Чух-чух-чух»,

Мчится поезд во весь дух.

Паровоз пыхтит, —

«Тороплюсь», — гудит:

3. Дидактическая игра «Сбор грибов»

Дети «приезжают» в лес.

— Какое сейчас время года?

Какой месяц?

Какой сегодня день?

Какая погода?

Сколько много грибов в лесу, давайте их соберем.

Дети собирают грибы (по очереди снимают грибы с ковролина)

4. Рассказ Воспитателя о грибах.

Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях. У грибов есть шляпка и ножка. Грибы бывают съедобные и несъедобные (ядовитые). Что значит «съедобные»?

БЕЛЫЙ ГРИБ — шляпка коричневая, круглая, ножка тол-стая.

В глухом бору стоять привык

На толстой крепкой ножке я.

Найти попробуйте меня.

ПОДБЕРЕЗОВИК — растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета.

Подберезовик хорош.

На опавший лист похож.

ПОДОСИНОВИК — с красной шляпой, ножка высокая.

В красной шляпке, словно гном,

Я под осиной выбрал дом.

ЛИСИЧКИ — желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.

Лисички рассыпались

Желтою стайкой,

Как будто погнались

За солнечным зайкой.

ОПЯТА — грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут «семьями».

Опята букетом

Стоят на пеньке.

Найдется им место

В твоем кузовке.

СЫРОЕЖКИ — шляпки могут быть красного, желтого, зеле-ного и других цветов, ножки белые, грибы хрупкие.

В шляпках модных, симпатичных,

Яркий праздничный наряд…

Сыроежками нас кличут,

Но сырыми не едят.

МУХОМОР — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую крапинку.

Возле леса на опушке, украшая темный бор,

Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый мухомор.

Шляпка красная, в горошек,

Воротник на тонкой ножке.

Этот гриб красив на вид,

Но опасен, ядовит.

БЛЕДНАЯ ПОГАНКА — смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у корня находится мешочек, из которого гриб растет, воротничок, шляпка круглая, неровная, по цвету бледная.

Я не привыкла нравиться,

Кто съест меня — отравится.

5. Физкультминутка «За грибами»

Все зверушки на опушке Идут по кругу, взявшись за руки.

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали, Скачут вприсядку,

Рыжики срывали. Срывают «грибы».

Лисичка бежала, Бегут, собирают «грибы».

Лисички собирала.

Скакали зайчатки, Скачут, срывают «грибы»

Искали опятки.

Медведь проходил, Идут вразвалку,

Мухомор раздавил. топают правой ногой.

6. Упражнение «Что за гриб?»

Как называется этот гриб?

— Где он растет?

Под каким деревом?

Срежем откуда?

Положим куда?

7. Игра с мячом «Большой - маленький»

В лесу растут большие грибы и маленькие.

Большой мухомор — маленький мухоморчик

белый гриб - беленький грибок сыроежка — сыроежечка

подберёзовик - подберезовичек поганка — поганочка

подосиновик — подосиновичек

8. Игра «Сколько грибов собрали?»

В лесу много…

Мы собрали много … ? (Подосиновиков, опят, сыроежек и т.д.)

В корзинку не положили…?

9. Пальчиковая гимнастика «Грибы»

Раз, два, три, четыре, пять! «Шагают» пальчиками по столу.

Мы идем грибы искать.

Этот пальчик в лес пошел, Загибают по одному пальчику,

Этот пальчик гриб нашел, начиная с мизинца.

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел,

Оттого и потолстел.

10. Упражнение «Четвертый лишний»

Воспитатель выставляет на наборное полотно три картинки с изображением грибов и одну картинку с изображением ягоды. Предлагает назвать детям что лишнее и почему.

11. Работа в тетрадях (раскрашивание грибов)

12. «Доскажи словечко

Возле леса на опушке, Вдоль лесных дорожек

Украшая темный бор, Много белых ножек.

Вырос пестрый, как петрушка, В шляпках разноцветных,

Ядовитый… Мухомор Издали заметных.

Собирай, не мешкай,

Посмотрите-ка, ребятки: Это…

Тут лисички, там - опятки.

Ну, а это на полянке,

Ядовитые…паганки

III. Окончание занятия

Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они занимались, что им было интересно делать. Затем он оценивает работу детей.

Автор: Кондратьева Наталия Александровна, воспитатель МДОУ - детский сад № 196 компенсирующего вида г. Саратова.
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (Ознакомление с окружающим миром. Природный мир) для детей старшей группы (5 – 6 лет) по теме «В гости к Ёжику (Грибы)». Учитывая специфику моей коррекционной офтальмологической группы, я использовала приёмы и методы, направленные на развитие сохранных анализаторов (слух, мелкую моторику, тактильные ощущения), а также применила необходимые здоровьесберегающие технологии (гимнастику для глаз, работу с офтальмотренажёром, физкультминутку, пальчиковую игру). НОД направлена на развитие познавательного интереса старших дошкольников, закрепление представлений о грибах, корректировку зрения, воспитание экологической культуры.

Конспект НОД в старшей группе по теме «В гости к Ёжику (Грибы)»

Вывод. Смена занимательных заданий, игрушки-персонажи, яркий наглядный материал, муляжи, оформление группы, шумовое сопровождение и сюрприз-угощение помогли сделать НОД интересным и запоминающимся для детей. Эта разработка может использоваться воспитателями как коррекционных групп, так и групп общеразвивающей направленности.

Конспект НОД для детей старшей группы на тему: Грибы

НОД "ГРИБЫ-ГРИБОЧКИ"

Цели: познакомить с внешним видом и особенностями съедобных и несъедобных грибов

Задачи:

Ознакомление детей с разными видами грибов.

Воспитание бережного отношения к природе.

Развитие речи дошкольников, кругозора, познавательного интереса.

Материалы: картинки с изображением съедобных и несъедобных грибов, картинка «Лес» на ватмане, клей, ножницы,краски, кисти, вырезанные из бумаги части маленьких и больших грибов: шляпки, ножки; проектор.

Ход НОД:

Беседа о грибах

Летом бывает не только много ягод, но и много грибов. Какие грибы вы знаете? (Воспитатель показывает изображения грибов: подберезовика, подосиновика, белого, лисички, опят) (слайд 1)

Белый гриб, боровик. Благородный представитель своего вида. Обладатель очень толстой, мясистой светлой ножки и шляпки. (слайд 2)

Лисички. Необычные рыжие грибы, у которых ножка плавно переходит в шляпку с волнистым краем. (Слайд 3)

Из чего состоит гриб?(Дети называют: шляпка, ножка) Вы все верно назвали, а еще у грибочков есть грибница. (слайд 4)

Физминутка

Солнечным погожим днем

Мы с друзьями в лес идем.

Мы с собой несем корзинки.

Вот хорошая тропинка! (Ходьба на месте)

Собираем землянику,

Ищем вкусную чернику,

Голубику, костянику,

Кисловатую бруснику. (Наклоны вперед)

А вкруг полно малины.

Пройти мимо не могли мы.

Собираем по кустам.

Здесь отличные места! (Повороты влево-вправо)

Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)

А вокруг – так интересно! (Потягивания – руки в стороны)

Отдохнуть пора, дружок.

Мы присядем на пенек. (Дети присаживаются на корточки)

Ребята, а какие бывают грибы? (Съедобные/несъедобные) (слайд 5)

А какие животные питаются грибами? (Белка, еж, дикий кабан, лось, сорока). (Слайд 6)

А где чаще всего в лесу можно встретить гриб? Конечно же, под деревом. Не даром многие грибы получили свои названия от названий своих лучших друзей - деревьев, под которыми они растут (под-осиновик, под-березовик). А чем объясняется такое соседство? Как раз тем, что грибы не могут обеспечить себя всеми нужными веществами, как это делают растения. Поэтому многие из них стараются дружить с деревьями, чтобы через их корни получать те продукты, которых им не хватает.(Слайд 7)

Игра «Собери гриб»

Воспитатель показывает шляпку и ножку гриба, вырезанного из бумаги, и соединяет их. Затем предлагает детям части маленьких и больших грибов, и объявлеят задание: соотнести детали по размеру и приклеить их на ватман. (Дети совместно с воспитателем создают аппликацию «Лес»).

Ознакомление с несъедобными грибами

Детям демонстрируются картинки с изображением бледной поганки и мухомора. Воспитатель объясняет их отличие от съедобных грибов.

(Слайд 8) Самый известный несъедобный гриб – мухомор. Рассуждаем, откуда могло произойти это название. Мухомор очень опасен для различных насекомых, и наши предки раскладывали его грибы на окнах, чтобы в дом не залетали мухи.

(Слайд 9)

Бледная поганка. Рассматриваем ее изображение, ищем отличительные черты. Самые наблюдательные смогут отметить:

белый цвет пластинок под шапкой;

наличие специфического мешочка у основания ножки гриба.

Мякоть бледной поганки на срезе всегда остается бледной, за что этот гриб и получил свое название.

Задание: Найдите на картинках с грибами только съедобные грибы.

Игра «Какой гриб лишний?»(слайд 10)

Задание: из четырех изображенных грибов дети выбирают лишний и объясняют почему.

Закрепление (слайд 11)

Про грибы

Если шляпка красная,

Много белых точек,

Значит, дело ясное –

Ядовит грибочек!

Мы его не станем брать,

Чтоб не отравиться.

Эту красочную рать

Надо сторониться.

Если неказист на вид,

Прячется умело,

Это самый вкусный гриб

Под названьем «белый»!

Осторожно его срежь,

Положи в корзину,

Маринуй, соли и ешь

До весны, всю зиму!

А на стареньком пенёчке,

И особенно в тенёчке,

Аж семьёй растут грибочки –

Дружно, как солдаты,

Тянутся опята.

В ельнике – маслята.

Те неприхотливые,

Шапочки сопливые.

Вроде некрасивые,

Но пожаришь – классно!

С этими всё ясно.

Есть ещё грибочек – груздь,

Из души прогонит грусть.

Он по виду, как воронка,

Беленький по цвету,

Часто прячется в сторонку

От дневного света.

Груздь солёный – это что-то!

Всех грибов вкуснее!

До чего ж грибов охота,

В лес пойдём скорее!

(Елена Долгих)

Подвижная игра «Ежик и грибы»

Из числа играющих детей выбирается Ежик. Детям дают названия грибов. Ведущий спрашивает у Ежика:

За чем пришел?

За грибом.

За каким?

Еж называет гриб. Гриб выбегает. Еж его ловит. Если названного гриба нет, то ведущий прогоняет ежа. Игра продолжается до тех пор, пока еж не соберет все грибы.




Loading...Loading...